Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 916

Обычно свободу ценят потому, что она даёт людям возможность творить и воплощать в своей жизни вечные ценности, следуя классическим нормам красоты, истины и добра. Она помогает людям использовать свое творческое начало так, чтобы приносить радость людям - своей семье, друзьям и обществу. Поэтому на протяжении всей истории человечества люди боролись не за абстрактную свободу ради свободы, а за свободу быть добрыми и творить добро.

13 ноября в корпусе № 2 КГБПОУ "АКОТБ" состоялась встреча  с клиническим психологом Красноярского краевого психоневрологического диспансера Константином Алексеевичем Шумилиным с обучающимися групп 26-ш,  170-ам. Встреча носила информационно-разъяснительный характер, была посвящена теме свободы и ответственности подростков. Мероприятие проходило в форме лекции-диалога, присутствовало 33 человека.

Было отмечено, что чем больше у нас свободы принимать решения и строить свою жизнь, тем больше наша ответственность. Чем выше наше положение, тем больше ответственность. Быть свободным также означает нести полную ответственность за свои действия. Ответственность - способность выполнять свои обязательства независимо от обстоятельств и отвечать за последствия своих решений и действий.

Свобода означает также полную ответственность за свою жизнь. Вы сами, а не правительство или его представители решаете, какой будет ваша жизнь. Если за вас отвечает кто-то другой, значит, вы не полностью свободны.

В ходе мероприятия осуждались следующие вопросы:

Свобода необходима нам, чтобы дать место непредвиденному, непредсказуемому, творчески реагировать на неизвестное.

А как вы понимаете свободу? Есть ли она в современном обществе?

Светлана Михайловна Кириллова

Фотоотчёт: