Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 1135

Продолжение. Начало - читать

Студенты группы 321-кс, участвовавшие в конкурсе по ремонту блока питания персонального компьютера, с уверенностью могут сказать: «Могу "прозвонить" схему, выявить и выпаять неисправный радиоэлемент и  заменить его на годный».

6 ноября восемь студентов после инструктажа по технике безопасности приступили к практическому этапу конкурса. Участникам предстояло выпаять из плат радиоэлементы, проверить их исправность, а также, используя необходимое оборудование, проверить соответствие параметров радиоэлементов их номинальным значениям, составить протокол испытаний.

Задание оказалось непростым: нужно умудриться и плату держать удобно, и элемент в схеме найти, выпаять его, не нарушив технологию, определить по маркировке номинальный параметр радиоэлемента и проверить соответствие номиналу с помощью необходимых измерительных приборов. Для этого одной головы и двух рук не хватало, поэтому ребята работали в парах, помогая друг другу. За право называться лучшими боролись четыре команды.

Кто-то сработался очень быстро, а кто-то выполнял задание не торопясь, обдумывая каждое действие.

При подведении итогов учитывались такие критерии, как умение работать в команде, правильность выполнения поставленных задач, а также время выполнения задания. Команда, первой выполнившая задание, дополнительно к итоговому результату получала три балла, вторая команда – два балла, третья и четвертая  - по одному баллу.

Выполнение практического задания оценивали члены жюри:  преподаватели Елена Ивановна Зайцева, Елена Петровна Рыженкова, Юрий Иванович Макарчук и лаборант лаборатории "Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники" Анатолий Петрович Тарасов.

Итоги конкурса:

1. Кулаков Александр – 13 баллов – 1 место;

2. Кисленко Денис – 13 баллов – 1 место;

3. Павлов Вадим– 11 баллов – 2 место;

4. Джерихов Никита – 11 баллов – 2 место;

5. Харлашкин Илья – 9,5 баллов – 3 место;

6. Табаков Никита – 9,5 баллов – 3 место;

7. Бояркин Владлен – 8 баллов – 4 место;

8. Китавцев Игорь – 8 баллов – 4 место.

Победителям вручены дипломы за 1-е, 2-е и 3-е места, остальным участникам – сертификаты. Поздравляем победителей и участников, желаем дальнейших успехов!

Елена Николаевна Чертовских, Михаил Витальевич Садовский, преподаватели колледжа

Фото – Е.Н. Чертовских

Фотоотчёт:

 


Чтобы жить  - надо уметь что-нибудь делать.

М. Горький

8 ноября для студентов группы 321-кс, в радиотехнической лаборатории колледжа, проведён заключительный конкурс цикла мероприятий по диагностике и ремонту блоков питания персональных компьютеров, в котором приняли участие ещё восемь обучающихся.

После инструктажа по технике безопасности четыре команды участников приступили к выполнению практического задания конкурса: поочередно выпаять из плат резистор, транзистор, полупроводниковый диод, электролитический и плоский конденсаторы, проверить их исправность, соответствие параметров радиоэлементов и осуществить пайку по месту. Сложность задания заключалась в том, что нельзя было выпаивать следующий радиоэлемент, пока предыдущий не проверен и не впаян обратно на плату.

Для будущих техников по компьютерным системам, привыкшим работать за компьютерами, выполнять работу руками оказалось не просто: то плата прямо не ставится, то паяльник перегревается, то забывается какой из измерительных приборов необходимо выбрать для проверки радиоэлемента, да и эксперты контролируют и оценивают каждое действие.  Вот в таких ситуациях  и проявляется умение работать в команде.

Команда из двух Александров, Севрюкова и Швецова, сработала настолько слаженно и четко, что завершила выполнение задания на двадцать минут раньше остальных команд, получив дополнительно к итоговому результату три балла за скорость.

Оценивали выполнение практического задания эксперты:  Елена Ивановна Зайцева, Елена Петровна Рыженкова, Галина Павловна Бобылева, Наталья Евгеньевна Жирякова - преподаватели, Анатолий Петрович Тарасов – лаборант и хозяин лаборатории технического обслуживания и ремонта радиоэлектронной техники.

Итоги конкурса:

1. Севрюков Александр – 20 баллов – 1 место;

2. Швецов Александр – 20 баллов – 1 место;

3. Барабанов Николай – 17 баллов – 2 место;

4. Кузиков Алексей – 17 баллов – 2 место;

5. Ачкасов Илья – 16 баллов – 3 место;

6. Морозов Николай – 16 баллов – 3 место;

7. Бессонов Эдуард – 14 баллов – 4 место;

8. Кузьмин Никита – 14 баллов – 4 место.

Победителям вручены дипломы за 1-е, 2-е и 3-е места, остальным участникам – сертификаты.

Елена Николаевна Чертовских, Михаил Витальевич Садовский, преподаватели колледжа

Фото – Е.Н. Чертовских

Фотоотчёт: