Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 1020

 Охранять природу –  значит охранять Родину.

М. М. Пришвин.

Обучающиеся,  проживающие в общежитии, завершили октябрь участием в квесте  "Эколикбез",  который организовали и провели  работники Юношеской библиотеки.  Игра была направлена на привлечение внимания молодёжи  к  проблемам окружающей среды.

Ребята создали три команды: "Солнышко" - капитан Юрий Клементьев (группа 204-пи), "Планета" -  капитан  Максим Дьяков (группа 170-ам), "Лес" -  капитан Валентина Никитина (группа 320-с).  Участников ожидало удивительное приключение на станциях: "Живи, лес!", "Вода", "Земля", "Контейнер", "Вымирание". Команды шли по маршрутным листам.  

На каждой станции их встречали "генетик" и "человек-мутант". На станции "Живи, лес!" участникам предложили интересные задания – решение экологических проблем, закончить пословицу, разгадать ребус на экологическую тему. На станции "Вода" ведущие приготовили загадки о воде, викторину "Что мы знаем о воде?". Станция "Земля" ставила вопросы: "Сколько лет планете  Земля?", "Назвать   техногенные  катастрофы"  и др. На станции  "Контейнер" в игре "Чистота - красота" все с  энтузиазмом сортировали "мусор" (кубики с названием мусора) – правильная  сортировка и долгожданный балл…   Поучаствовали в викторине "Промышленная  экология". На станции "Вымирание" студенты нашли волшебное дерево,  а на нём - листочки с вопросами, на которые нужно было правильно ответить, ведь от  этого зависело спасение животных и растений на планете Земля.

Весело и шумно участвовали в игре "Изобрази зверя и его повадки". В конце квеста все  команды  показали свой талант в создании плакатов по охране природы.

По результатам набранных баллов команды получали фрагмент карты. И вот карта собрана, а на обороте - секрет спасения земли от экологических опасностей  XXI века!

Первое место заняла команда "Планета", второе место - команда "Лес", третье место заняла команда  "Солнышко".  Надеемся, что не только участники "бродилки", но и взрослые на нашей планете Земля будут жить, соблюдая законы  природы!

Естественный образ жизни человека даёт ему здоровье и долгую счастливую жизнь, а  человеческому сообществу – мир и процветание. Помогайте природе, живите в стиле "Эко"!

Светлана Валерьевна Гудвиль

Светлана Владимировна Ушакова

Фотоотчёт: