Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 1045

13 октября нашему колледжу исполнилось 63 года. Знакомству  с историей были посвящены классные часы в библиотеке 1-го корпуса  и в конференц-зале 2-го корпуса. "История колледжа - история людей" - так называлась встреча.

Отсчёт истории колледжа мы ведём с 1956 года потому, что в тот год начали в Ачинске свою работу вечерний строительный техникум и строительная школа №8. В масштабах истории 63 года - это небольшой отрезок времени, но сколько он вобрал в себя героического, мудрого и великого! Сколько талантливых выпускников, известных городу, Красноярскому краю, России, вышло из стен нашего колледжа. Мы по праву гордимся своими выпускниками и ветеранами.

Фильм о колледже, который вышел в свет в 2016 году к 60-летию образовательного учреждения, стал лейтмотивом нашей встречи. Ведь в нём отражены наиболее значимые моменты истории. Но лучше всего изучать историю на личных примерах.

Об участии в российско-германском проекте ребятам рассказала методист колледжа Тамара Николаевна Кривенкова. Хорошее образование она получила, обучаясь за границей в Германии.  В 90-е годы для Ачинска – это был  уникальный случай. В течение двух лет студенты профлицея №8 обучались в немецком колледже, постигая азы новой профессии – "Социальный работник". В последующие годы Тамара Николаевна щедро делилась своим опытом. Это статьи в  СМИ,  интервью на телевидении,  публикации в печатных изданиях. Проекты Тамары Николаевны неоднократно признавались лучшими в городе и крае. Этому свидетельствуют материалы, представленные ребятам и почетная медаль,  за  достигнутые успехи.

О своём педагогическом пути рассказала  мастер производственного обучения Елизавета Буяновна Балахчина. Вся жизнь мастера прошла в стенах учебного заведения, куда молоденькой девушкой она приехала из Улан-Удэ по распределению. И так навсегда и осталась жить в Ачинске, а колледж стал ей вторым домом. Елизавета Буяновна  с теплотой вспоминает своих учеников.  Она представила предметы и документы, которые хранятся в домашнем архиве. Это денежные знаки того времени, комсомольский и профсоюзные билеты, Устав комсомольской организации. Примечательны приказ о приёме на работу, напечатанный на пишущей машинке, и многочисленные награды за профессиональные достижения.

Профессиональная карьера рассказала Галины Павловны Бобылевой сложилась успешно. Получив образование инженера-электрика, она работала на промышленном производстве. А затем стала преподавателем, и у неё уже 29 лет педагогического стажа.

В Ачинском колледже отраслевых технологий и бизнеса есть своя символика и свой гимн, который был написан ачинскими авторами. По традиции в завершение классного часа мы все вместе его исполнили. Ну и какой же день рождения без сюрпризов?! Музыкальный подарок подготовила Любовь Евдокименко.

Благодарим участников встречи за сотрудничество и предлагаем делиться своими историями. А ещё приглашаем всех прийти в музей Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса (в 1-м корпусе).

Татьяна Вячеславовна Масловская,

Татьяна Николаевна Колтышева

Фотоотчёт: