Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 1009

Жизнь учит лишь тех, кто ее изучает.

В.О. Ключевский

27 сентября для студентов группы 206-э специальности "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования" в городском трамвайном парке организован бинарный урок-экскурсия по дисциплине "Техническая механика" и МДК "Электрические машины и аппараты" - по  темам "Основные понятия кинематики. Кинематика точки и твёрдого тела" и "Машины постоянного тока".

Урок-экскурсия проводился с целью получения новых знаний, а также с целью развития умений сравнивать, наблюдать, делать выводы. На примере предприятия "Ачинский электрический транспорт" студентам предоставили наглядную реальную информацию, которая положительно (надеемся) скажется в процессе закрепления знаний по пройденному материалу. Организовать выход на предприятие помогла заведующая практикой нашего колледжа Елена Сергеевна Дробова.

В ходе экскурсии студенты познакомились с такими понятиями, как "скорость", "ускорение", "траектория", "путь", освежили в памяти понятия из школьной программы физики: "напряжение", "сила тока", "электробезопасность".

Руководитель депо Н.В. Сергиенко объяснила ребятам меры электробезопасности, применяемые на рабочих местах, продемонстрировала работу автоматической системы сигнализации. Она озвучила организационные и технические мероприятия при работе в действующих электроустановках, представила схемы безопасного движения электротранспорта, продемонстрировала методику проверки целостности диэлектрических перчаток.

Студенты посетили мастерские по обслуживанию и ремонту трамваев, увидели действующее оборудование и используемый инструмент. Особенно интересно было увидеть оборудование, на котором производится ремонт и наладка электрических двигателей и пантографов. Кульминационным моментом урока стала возможность пройти под трамваем, посмотреть, что называется, его "изнанку".

В следующем месяце наши ребята приглашены посетить тяговую подстанцию трамвайного парка, для ознакомления будущих выпускников с потенциальным местом трудоустройства.

Уроки-экскурсии позволяют обучать студентов ориентироваться в промышленной среде, наблюдать, сравнивать, устанавливать связи между наблюдаемыми предметами и ранее пройденным теоретическим материалом. Они способствуют формированию навыков самостоятельного изучения окружающей действительности.

Елена Ивановна Зайцева и Елена Николаевна Чертовских, преподаватели колледжа

Фото – Е.И. Зайцева

Фотоотчёт: