Печать
Просмотров: 938

25 сентября 2019 года в общежитии корпуса № 2 КГБПОУ "АКОТБ" было  проведено мероприятие на тему "Пивной алкоголизм". Организаторы таких встреч, волонтёры Ачинского медицинского техникума, ставят целью формирование мотивации здорового образа жизни в студенческой среде и первичную профилактику  употребления алкогольных и иных веществ.

Побеседовать с нашими ребятами пришли их сверстники - студенты медицинского техникума Арсений Гаганин, Александр Андреев, Дарья Станиславова, а также их руководитель Анна Леонидовна Пантелеева.

Важно, говорят медики, что среди спиртных изделий, по степеням их вредного воздействия на организм, нет безвредных. Хотя производители утверждают, что пиво - безвредный и чуть ли не полезный "напиток".  В XIX веке англичане, борясь с алкоголизмом, решили вытеснить крепкие алкогольные изделия пивом. Но это только усугубило пьянство.

Исследования, проведённые во многих странах, свидетельствуют, что хронический алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее от употребления пива, чем от крепких алкогольных изделий. Привыкание вызывает этиловый спирт. Гибель клеток головного мозга нарушение функций спинного мозга, миокардиодистрофия, цирроз печени, гепатит, панкреатит, гастрит, невропатии, поражение зрительного и слухового анализаторов-последствия употребления пива.

Пиво - это наркотик для молодёжи, который подталкивает к употреблению более сильных наркотических средств.

В ходе беседы обсуждались следующие вопросы: какие страны являются самыми лидирующими по употреблению пива? Какое значение в глобальном масштабе играет употребление пива? Почему по телевидению постоянно идёт реклама пива? Как правоохранительные органы города борются с продажей пива несовершеннолетним?

Изготавливая пиво, европейские страны постепенно снижают потребление пива у себя, производят продукцию с целью увеличения прибыли. Примечательно, что 80% всего выпускаемого в России пива контролируется иностранным капиталом.

В ходе мероприятия был показан фильм "Как убивает алкоголизм".

Светлана Михайловна Кириллова

Фотоотчёт: