Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

В минувший вторник на базе детского сада № 48 прошло увлекательное мероприятие, где дошкольников знакомили с рабочими профессиями. Познавательное событие стало третьим по счету в рамках программы поддержки движения Baby skills, которое направлено на формирование навыков осознанного выбора профессии, раннюю профориентацию.

На этот раз малыши знакомились с декоративными работами  - одной из сторон профессии "Штукатур". Педагоги вместе со студентами-ассистентами учили дошкольников набивать рисунок по трафарету – с помощью штукатурной смеси, колера и шпателя создавать объёмное изображение на бумажной поверхности. Малыши впервые держали профессиональные инструменты, познакомились с материалами, применяемыми в отделочных работах. Кроме того ребята отгадывали загадки, рассказывали о профессиях родителей, о своей будущей профессии. Весь ход занятия был построен так, чтобы активизировалась творческая и познавательная деятельность дошколят, которая способствовала бы раскрепощению индивидуально-творческих сил. Стоит заметить, что на мероприятии использовались трафареты, изготовленные обучающимися АКОТБ на практических занятиях. 

Дошкольный возраст наиболее благоприятен для педагогического воздействия. Малыши учатся любить труд, с уважением относятся к любому виду человеческой деятельности, знакомятся с простейшими, но самыми характерными чертами профессий, приобретают навыки, которые будут развиты в школе. 

Занятие стало завершающим в этом учебном году. За организацию совместной деятельности обучающиеся и педагоги колледжа были награждены благодарственным письмом. В следующем году работа по ранней профориентации продолжится, малыши познакомятся с новыми, не менее интересными, профессиями.

                           Алевтина Юрьевна Галаганова,

Ирина Анатольевна Заикина,

Татьяна Васильевна Панкратова 

Для справки:

Baby Skills - проект под патронажем менеджера компетенции WSR. Проект Baby Skills – это многоступенчатое получение детьми дошкольного и младшего школьного возраста начальных навыков (Skills).

Фотоотчёт: