Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

В рамках реализации плана профориентационной работы 16 апреля 2019 года организован и проведён "День открытых дверей" для учащихся восьмого, девятого, десятого и одиннадцатого классов Большеулуйского детского дома. Ребята впервые посетили корпус № 1 колледжа, познакомились с  нашими специальностями.

Специальность "Металлургия цветных металлов" была представлена гостям в лаборатории химических и физико-химических методов анализа. Ребятам показали коллекцию минералов и руд, рассказали о каждом минерале. Школьники смогли рассмотреть малахит, магнитный и бурый железняки, кварцит. Сказали они при этом, что никогда не видели "таких камней". Измельченный боксит был назван нашими гостями "молотым кофе". А ведь очень похож!

Учащиеся смогли увидеть различные виды лабораторных весов, узнать принцип их действия, попробовали ими пользоваться: взвешивали пять граммов глинозёма с точностью до сотых долей. Не у всех получилось с первого раза точно взвесить пробу, у некоторых ребят даже "сдавали нервы".

Затем для школьников провели мастер-класс по изготовлению пакетиков для упаковывания проб, в которые ребята и упаковали полученные навески.

Судя по количеству заданных ребятами вопросов, видно, что специальность "Металлургия цветных металлов" заинтересовала наших  гостей. Сотрудничество с Большеулуйским детским домом продолжается, и в дальнейшем мы ждём школьников на профессиональных пробах. Двери колледжа для них всегда открыты!

Елена Петровна Рыженкова, Елена Николаевна Чертовских - преподаватели колледжа

Фото – Е.Н. Чертовских

Фотоотчёт: