Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

11 марта в колледже началась Неделя специальности 22.02.02. Металлургия цветных металлов. В эти несколько дней студенты  становятся участниками своеобразного марафона профессиональных конкурсов, олимпиад, встреч. Обычно именно в такой неформальной обстановке профессия окончательно начинает восприниматься как дальнейший путь.

Единственный путь,

ведущий к знанию – это деятельность.

Б. Шоу

14 марта, в рамках Недели специальности "Металлургия цветных металлов", для студентов группы 377мц состоялся турнир "Профессия – металлург!".

Цель мероприятия – в игровой форме способствовать развитию интереса обучающихся к изучению междисциплинарного курса "Металлургия лёгких цветных металлов", интереса к прохождению производственных практик по профессиональным модулям, к будущей профессии.

Турнир состоял из четырёх этапов, включающих в себя теоретический этап "Визитная карточка" и практические задания: "Металлургические термины", "Пазлы" и "Решение задач".

За звание лучшей боролись две команды: "Нефелин" и "Боксит". Состав команды "Нефелин": Николай Никитин, Кристина Ворошилова, Александр Газукин, Дмитрий Емельянов. Их соперники - Марина Безруких, Тамара Флусова, Алина Еськина, Людмила Тартачакова.

Тур  "Визитная карточка", в котором команды устно отвечали на вопросы ведущего, завершился с равным счетом 18,5 : 18,5. При выполнении практического задания "Металлургические термины" обе команды набрали по максимальному количеству баллов. В туре  "Пазлы" участникам предлагалось сложить из составных частей схему комплексной переработки нефелиновой руды способом спекания. Итог тура – 5 : 5.

К заключительному этапу "Решение задач по специальности" команды подошли с одинаковым промежуточным счётом 33,5 : 33,5. Этап оказался решающим, и в итоге победу одержала команда "Боксит".  Лучшим игроком, по мнению членов жюри, признана Марина Безруких.

Победители и участники турнира поощрены сладкими призами.

В жюри турнира - Раиса Ивановна Рылова, председатель цикловой методической комиссии специальности 22.02.02. Металлургия цветных металлов – председатель жюри. Члены жюри: Елена Петровна Рыженкова и Михаил Вячеславович Садовский – преподаватели.

Неделя специальностей продолжается, и 15 марта студенты группы 377мц приглашены принять участие в предметной игре - брейн-ринге "Автоматизация: вчера, сегодня, завтра!".

Елена Николаевна Чертовских, преподаватель колледжа

Фото – Е.Н. Чертовских

Фотоотчёт:


15 марта состоялось открытое мероприятие – конкурс презентаций на тему "Мир металлов". В нём приняли участие студенты группы  226мц специальности "Металлургия цветных металлов". Ребята подготовили сообщения, выбрав для учебного исследования разные металлы.

Студенты провели небольшие исследования и объяснили, какое место в нашей жизни занимают металлы, старались не только представить информацию о физических и химических свойствах этих элементов, но и о достоинствах и недостатках этих элементов  в природе. В рамках  исследовательской работы они рассказали об актуальных научных разработках, о перспективах применения металлов в будущем.

Студенты попытались подойти к делу профессионально, рассказывая о  положительном и отрицательном влиянии металлов на человеческий организм. Это очень популярная тема в социальных сетях и телевизионных ток-шоу, поэтому она, к сожалению, обросла мифами и недостоверными сведениями.

Константин Зыков и Андреев Евгений,  занявшие второе место, рассказали о том, как титан применяется в медицине. А Ирина Воробьёва и Карина Каширина, занявшие первое место,  представили доклад о том, как серебро раньше использовалось в Египте при лечении различных заболеваний и как оно используется сейчас. Анастасия Панкова и Анна Павлюкова информировали присутствующих о том, как в медицине будет использоваться нанозолото при лечении различных онкологических заболеваний, а также об использовании золота в пищу.

Члены жюри: Елена Николаевна Чертовских, Галина Павловна Бобылева и Михаил Вячеславович Садовский - задавали уточняющие  вопросы и  по достоинству оценили работу студентов, отметив призёров  грамотами первой, второй и третьей степени. Затем ребята получили и сладкие призы.

Таким образом, ребята не только успешно развивают навыки выступления перед комиссией и аудиторией, но и овладевают умениями экспертной оценки информации по своему профилю подготовки. В дальнейшем это пригодится и при защите дипломных проектов, и в профессиональной карьере.

Елена Петровна Рыженкова,

Елена Николаевна Чертовских -

преподаватели спецдисциплин

Фото – Карина Каширина, студентка группы 226мц

Фотоотчёт:


 

15 марта проведена  и предметная  игра - брейн-ринг "Автоматизация: вчера, сегодня, завтра!", среди команд группы 377мц третьего курса.

Предметная игра проводилась по содержанию междисциплинарного курса "Автоматизация технологических процессов", с целью проверки теоретических знаний студентов. Часто такие события закрепляют интерес к будущей профессии, формируют команды профессионалов.  Жюри турнира: Раиса Ивановна Рылова – председатель жюри, члены жюри - преподаватели колледжа Елена Петровна Рыженкова и Михаил Вячеславович Садовский.

В брейн-ринге приняли участие три команды группы: команда "Новаторы" (Николай Никитин, Тамара Флусова и Алексей Назаров), команда "Металлурги" (Марина Безруких, Алина Еськина, Людмила Тартачакова и Кристина Ворошилова) и команда "Специалисты" (Владислав Маркевич, Никита Прадед, Регина Шутова, Александр Газукин). Три, вместо четырёх, члена команды "Новаторы" объясняются просто: Николай Никитин - победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности. Для остальных участников такое решение жюри стало определённой форой.

Команды отыграли отборочные бои по схеме: "Новатры" - "Металлурги", "Новаторы" - "Специалисты", "Металлурги" - "Специалисты".  Победителем двух отборочных боев стала команда "Новаторы" и вышла в финал, минуя полуфинальный бой. Команды "Металлурги" и "Специалисты" сражались за выход в финал в полуфинальном бое. Победила в нём команда "Специалисты". Победу в финальном бое за явным преимуществом одержала команда "Новаторы".

Хочется отметить, что все участники игры показали достаточный уровень знаний по изученному материалу. Лучшим игроком, по мнению членов жюри, признан Николай Никитин, участник команды "Новаторы". Команда-победитель, лучший игрок и участники игры поощрены сладкими призами.

Пожелаем всем студентам успехов в дальнейших мероприятиях Недели по специальности!

Елена Николаевна Чертовских - преподаватель колледжа

Фотоотчёт: