Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 1299

Металл раскалённый – стихия огня,
Она покоряется ловкости рук.
Кто смел и без риска не может ни дня?
Ответ всем известен: герой-металлург!

Не прошло и месяца с начала учебного года, а для школьников города уже началась профориентационная работа. 20 сентября 2018 года тридцать пять учащихся школ № 3 и № 12 знакомились с профессией металлурга, примеряли, что называется, «на себя». 

Знакомство со специальностью «Металлургия цветных металлов»  проводилось в форме профессиональных проб. Ребята посетили лабораторию химических и физико-химических методов анализа, рассмотрели оснащение лаборатории, увидели технологическое оборудование в действии, например, магнитную мешалку и вибропривод.

Многих ребят удивило обилие лабораторной посуды и штативов, а на лабораторных весах взвесить пробу глинозёма хотелось непременно всем, ведь весы такие чувствительные, что точно отвесить 10 граммов пробы сможет только самый умелый и ловкий.

Школьников также познакомили с различными химическими и физико-химическими методами анализа, используя нормы действующих государственных стандартов. Ребятам объяснили основные термины,  рассказали принцип выполнения необходимых расчётов, предусмотренных нормативными документами.

Кроме того, преподаватели рассказали учащимся о важности и востребованности профессии металлурга и возможности её получения в нашем колледже. Некоторые школьники выразили опасения по поводу влияния американских санкций в отношении компании «РУСАЛ». Поинтересовались, не повлияют ли санкционные ограничения на будущее трудоустройство выпускников металлургического профиля.

Надеемся, что наших гостей заинтересовала специальность «Металлургия цветных металлов», и в будущем мы увидим их в числе студентов Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса.

 

Елена Петровна Рыженкова, Елена Николаевна Чертовских - преподаватели колледжа,

     Раиса Ивановна Рылова – председатель ЦМК

Фотоотчёт: