Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 3352

Перед каждым выпускником среднего профессионального учебного заведения в ближайшей перспективе стоит важная задача: найти работу, которая бы соответствовала уровню профессиональных компетенций, интересам и запросам  молодого специалиста. Проблему трудоустройства администрация и педагогический коллектив Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса считают важнейшей и ищут разные пути помощи своим выпускникам. Один из них –  это презентация выпускников перед возможными работодателями.  

23 мая 2018 года состоялась встреча студентов специальности  «Прикладная информатика (по отраслям)»  и «Право и организация социального обеспечения» в формате «круглого стола» с представителями шести организаций и предприятий нашего города.

Первая часть встречи – самопрезентация студентов. В этом году мы выпускаем 25 техников-программистов и 28 юристов.

Выпускники-2018  колледжа осваивали секреты будущей профессии не только во время учебных  занятий. На базе колледжа студенты получили дополнительное образование: «1С: Предприятие», «Техническое обслуживание персонального компьютера», «Системное администрирование», «Программирование Java. Создание сайтов».

Студенты активно занимались учебно-исследовательской деятельностью и принимали участие в олимпиадах, конкурсах и научно-практических конференциях разного уровня. Среди них – студенческие научно-практические конференции «Молодой специалист XXI века» и «Молодая мысль III тысячелетия», «Проектно исследовательская деятельность как фактор становления профессиональной компетентности студентов», «Строительство и архитектура – формирование среды жизнедеятельности», «Практическое обучение как основа профессиональной подготовки специалиста для развивающейся экономики региона», конкурс проектов «Моя страна, моя Россия»,  региональный этап Всероссийской олимпиады  профмастерства  (3 место Ирины Абушвец).

В группе 403пи обучаются студенты, которые приняли участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills   Russia: в компетенции «Предпринимательство» -  3 место по Красноярскому краю.

После презентации слово предоставили гостям.  С ребятами беседовали: Ольга Ивановна Швалюк – специалист по работе с личным составом, майор внутренней службы Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», Артем Анатольевич Юдин - индивидуальный предприниматель, официальный представитель ЗАО "СКБ Контур" и региональной академии делового образования в г. Ачинске, Лидия Анатольевна Юскова - управляющая филиалом «Азиатско-Тихоокеанский банк»  в г. Ачинск, Анастасия Геннадьевна Кожемяко - начальник отдела кадров следственного изолятора №3 федеральной службы исполнения наказания.

Каждый работодатель рассказал о сфере услуг, предоставляемых его организацией, о вакансиях, требованиях, которые предъявляются при трудоустройстве на работу.  Важно также, что из уст именно этих людей с большим человеческим и профессиональным опытом студенты-выпускники услышали, что сегодня работодатель хочет видеть молодого сотрудника, готового к самообразованию и саморазвитию, коммуникабельного, инициативного и, конечно, трудолюбивого.

Эта встреча – только первый шаг завтрашних  специалистов на пути к такой желанной и такой нужной работе. У работодателей остались их резюме, а в колледже - все необходимые контакты. А дальше – индивидуальная работа с каждым выпускником.

Администрация, педагогический коллектив и студенты выпускных групп выражают глубокую благодарность всем,  кто согласился на эту встречу и, несмотря на занятость, пришёл пообщаться со своими будущими коллегами. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество, так как делаем общее важное дело – помогаем молодым найти своё место в жизни. 

Елена Антоновна Плотникова – председатель ЦМК «Прикладная информатика»,

Екатерина Владимировна Нихматулина – председатель ЦМК «Право и организация социального обеспечения»

Фото - Елена Сергеевна Дробова

Фотоотчёт: