Печать

14 и 15 апреля года в корпусе № 3 состоялись встречи с главным экспертом-специалистом отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России "Ачинский" Татьяной Валентиновной Худолеевой. Татьяна Валентиновна беседовала со студентами группы 176-мт и 171-с (классный руководитель – Инна Леонидовна Хромова).

Тема встреч - незаконное потребление, приобретение, хранение, а так же сбыт наркотических веществ среди обучающихся.  Целью мероприятия стало разъяснение пагубности зависимости от употребления наркотиков и психотропных веществ, формирование установки на ведение здорового образа жизни. 

В начале мероприятия ребята посмотрели видеоклип о наркотиках, их классификации, причинах употребления, последствиях их влияния на организм человека. Так как в группе учатся одни парни, тема оказалась очень актуальной. Студенты засыпали гостя вопросами о том, как поступать в той или иной ситуации, какое наказание предусмотрено за распространение и употребление ПАВ.

Итак, ещё раз повторим

Наркотики запрещены для употребления, перевозки, пересылки на территории РФ. За любые деяния с данными веществами предусмотрена уголовная и административная ответственность. Уже подробно разбирались статьи 228-233 УК РФ.

Кроме этого, ответственность может наступить и в рамках административного преследования. Так по статье 6.8 КоАП незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта и т. д наказывается  штрафом от четырех до пяти тысяч рублей или арестом до пятнадцати суток.

Статья 6.9 - потребление наркотических веществ - административный штраф от четырех до пяти тысяч рублей.

Статья 20.20 - потребление наркотических веществ в общественных местах влечет  наложение административного штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 20.21 - появление в общественных местах в наркотическом состоянии – штраф от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 20.22 - потребление несовершеннолетними наркотических веществ влечет наложение административного штрафа на родителей в размере от одной тысячи пятьсот до двух тысяч рублей.

В ходе мероприятия, в процессе обсуждения, обучающиеся пришли к выводу, что употребление наркотических и психотропных веществ  вредно для всех сфер жизни, тем более студенты достигли  призывного возраста. Служба в рядах российской армии предполагает ответственное отношение к своему здоровью и нравственным качествам.

В конце беседы ребята получили информационные буклеты на данную тему.

8(39151) 97-002 – телефон, куда можно позвонить в случае возникновения внештатной ситуации.

Светлана Михайловна Кириллова

Фото: