Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27

В условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции  заседания  Школы педагогического мастерства проходят в дистанционном режиме. Для общения  выбрана платформа  Discord, с помощью которой можно общаться с большим количеством подключений.

Дистанционное обучение  выступает сегодня одним из перспективных направлений совершенствования профессионального мастерства  педагогов. О работе на платформе Moodle рассказала преподаватель Анастасия Михайловна Минхаирова. Moodle – это платформа для организации дистанционного обучения, расшифровывается как "модульная объектно-ориентированная динамическая учебная среда". 

Moodle – система для создания сайтов, ориентированных на электронное обучение и реализацию дистанционных образовательных технологий. Главное в Moodle это то, что она  бесплатная, с открытым исходным кодом и лицензией GPL, позволяющей любое его изменение. Поддерживается большим количеством людей со всего мира, обладает высокой производительностью.

Особенности Moodle:

  • позволяет создавать теоретические материалы (лекции, презентации);
  • позволяет создавать деятельностные (практические) задания. Деятельностными  элементами платформы  являются анкета, база данных, вики, глоссарий, задание, лекция, опрос, семинар, тест,  форум, чат, пакеты внешних приложений.

Moodle позволяет расширять функциональные возможности за счёт  внедрения собственных инструментов или инструментов сторонних разработчиков. Анастасия Михайловна на примере конкретной учебной дисциплины "Информатика" показала, как работает эта платформа. Используя Moodle, преподаватель может создавать курсы, наполняя их содержимым в виде текстов, вспомогательных файлов, презентаций, тестов и т.п. Для её использования достаточно иметь любой веб-браузер, что делает использование этой учебной среды удобной как для преподавателей, так и для обучающихся.

По результатам выполнения обучающимися заданий, преподаватель может выставлять оценки и комментировать ответы. В любой момент можно отредактировать элемент курса, переместить в другой раздел, скрыть или удалить. Таким образом, внедрение дистанционного обучения в реальный учебный процесс намного облегчает его и совершенствует, так как предоставляет широкий выбор возможностей как для преподавателей, так и для обучающихся.

Преподаватели колледжа под руководством методической службы приняли участие в краевом финансовом фестивале. В рамках этого фестиваля были проведены  различные мероприятия с обучающимися, преподавателями. Татьяна Геннадьевна Хавана на заседании Школы педагогического мастерства рассказала о финансовых мошенниках, об уловках, которые показывают эти люди, чтобы завладеть нашими денежными средствами. Татьяна Геннадьевна дала несколько практических советов, как  не попасть на  «удочку» мошенникам.

С творческим отчётом по темам самообразования  выступили преподаватели Михаил Вячеславович СадовскийЯна Васильевна Капустина.  Михаил Вячеславович аттестуется на первую квалификационную категорию. 

Садовский

 

Яна Васильевна – на высшую.

Капустина

 

Результаты педагогической деятельности, которые продемонстрировали  преподаватели, соответствуют заявленным категориям.

Галина Владимировна Часовских, заместитель директора по учебно-методической работе, подчеркнула важность процедуры аттестации, обратила внимание, что результаты педагогической деятельности по направлениям преподаватели должны согласовывать с руководителями структурных подразделений, чтобы исключить предоставление недостоверной  информации.

Методическая служба колледжа

Методическая копилка

Состоялась школа педмастерства
Подробнее...
Информация о ШПМ в январе 2024 года
Подробнее...
С творческими отчётами на заседании Школы педагогического мастерства выступили аттестующиеся педагоги
Подробнее...
ШПМ. Сентябрь 2023
Подробнее...
Информация о заседании Школы молодого педагога: июнь 2023-го
Подробнее...
Методический семинар в рамках работы ШПМ
Подробнее...
Состоялось мартовское заседание школы педагогического мастерства
Подробнее...
Платформа Moodle и наставничество - темы методической работы
Подробнее...
ШПМ: новое в разработке программ общеобразовательных дисциплин
Подробнее...
Подготовка курсового проекта и разработка ЭУМК
Подробнее...
21 июня состоялось заседание "Школы педагогического мастерства"
Подробнее...
О реализации проекта "Конструктор карьеры"
Подробнее...
30 марта методическая служба колледжа провела заседание Школы педагогического мастерства
Подробнее...
Открытые уроки в рамках конкурса профессионального мастерства "Педагог года"
Подробнее...
Информация о заседании Школы педагогического мастерства
Подробнее...
ШПМ: авторское право, стажировки педагогов, как подготовиться к выступлению и творческий отчёт
Подробнее...
Школа педмастерства. Июнь 2021
Подробнее...
В конце апреля состоялось заседание Школы педагогического мастерства
Подробнее...
Мастер-класс по решению кейсов
Подробнее...
Как вызвать интерес к своей учебной дисциплине?
Подробнее...

Все новости  Смотреть сейчас!