В период с 24 по 26 февраля 2021 года в Боготольском филиале КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" прошла неделя юридических дисциплин. Состоялись классные часы с учащимися первого курса по ознакомлению с профессией юриста, а также организованы встречи выпускной группы с работниками правоохранительных органов. Социальный педагог Мария Викторовна Хворостова провела беседу "Мне кажется, что общество меня не понимает".
Итак, 25 февраля 2021 года состоялась рабочая встреча сотрудников Межмуниципального отдела МВД России "Боготольский" в лице заместителя начальника отдела по кадровой работе подполковника полиции М.В. Кучмановой и сотрудника изолятора временного содержания лейтенанта полиции А.Н. Метлова. Они побеседовали со студентами группы Б-317-ю, которые в 2021 году будут защищать дипломы.
В ходе встречи М.В. Кучманова рассказала о работе в органах внутренних дел Российской Федерации, об имеющихся вакансиях. Она подробно рассказала о том, какие требования предъявляются к соискателю, о прохождении комиссий и тестов, а также о самой службе в органах внутренних дел. И подчеркнула, что в стране имеется множество высших учебных заведений системы МВД РФ, в которых, получая специальное образование, выпускник фактически сразу же трудоустраивается в органы внутренних дел в офицерском звании. Каждый сотрудник полиции имеет возможность карьерного роста, повышения звания в зависимости от выслуги лет и занимаемой должности, гарантирован ранний выход на пенсию.
В рамках изучаемого группой Б-317-ю предмета "Уголовно-исполнительное право" сотрудник изолятора временного содержания (ИВС) МО МВД России "Боготольский" лейтенант полиции А.Н. Метлов рассказал об условиях содержания в ИВС лиц, содержащихся под стражей, об их конвоировании, этапировании в следственный изолятор г. Ачинска. Он также остановился подробнее на условиях службы в охранно-конвойном подразделении полиции.
25 февраля 2021 года со студентами группы Б-317-ю по предмету "Уголовно-исполнительное право" провела занятие начальник Боготольского межмуниципального филиала ФКУ УИИ ГУФСИН по Красноярскому краю подполковник внутренней службы О.С. Рыбакова. Её лекция касалась вопросов уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, исполняемых уголовно-исполнительной инспекцией, технических средств, которые используются в ходе исполнения наказаний. А.С. Рыбакова рассказала и о взаимодействии с иными правоохранительными и муниципальными органами в ходе работы: прокуратурой Боготольского и Тюхтетского районов, администрациями указанных районов, полицией. Были затронуты проблемы законодательства, связанные с исполнением наказаний, сложность в исполнении отдельных видов наказаний, вопросы трудоустройства.
Преподаватель юридических дисциплин Наталья Владимировна Боброва провела открытый урок по МДК "Право социального обеспечения", по теме "Трудовой стаж. Понятие. Особенности. Виды. Исчисления".
Руководство и преподавательский состав Боготольского филиала КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" выражают огромную благодарность указанным выше сотрудникам правоохранительных органов за взаимодействие в воспитательном и учебном процессе.
Андрей Александрович Гольденберг,
преподаватель юридических дисциплин