Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27

Так называется XIV Открытая научно-практическая конференция среди студентов профессиональных образовательных учреждений, организованная в Назаровском энергостроительном техникуме.  В текущем учебном году эстафету постоянных участников "назаровской" конференции подхватили обучающиеся четвёртого курса группы 423-рт специальности "Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники" -  Иван Осинов и Анастасия Петровская.

Они представили работу "Исследование перспектив применения инфракрасных отопительных плёнок". В ней авторы рассказали о перспективах внедрения альтернативного способа отопления помещений за счёт применения инфракрасных отопительных плёнок. Принципиальным отличием этого способа отопления является его экономичность: при инфракрасном обогреве все предметы в отапливаемом помещении становятся теплоаккумуляторами, передавая его воздуху. При этом  в первую очередь тепло распространяется в нижней части помещения, тогда как при традиционной системе отопления тёплый воздух накапливается вверху.

Защита работы проводилась в актуальном для настоящего времени дистанционном режиме. В презентации студенты пояснили порядок монтажа инфракрасных плёнок, представили сравнительные характеристики различных видов инфракрасных отопительных плёнок, озвучили достоинства и недостатки, а также расчет материальных затрат на монтаж ИК пленки на примере помещения площадью в 50 м2.

В практической части работы Иван и Анастасия проверяли гипотезу о готовности жителей города Ачинска к альтернативному способу отопления помещений за счёт применения инфракрасных отопительных пленок. Результаты исследования представлены в виде анализа опроса ста жителей города в возрасте от 22 до 50 лет.

Эксперты отметили актуальность выбранной темы исследования, ведь обычных жителей города очень интересуют коммунальные тарифы. В настоящее время сумма платы за коммунальную услугу "Отопление" занимает в ежемесячных счетах по квартплате до 45% их величины, ведь это один из самых дорогостоящих ресурсов, для его производства и подачи необходимо много затрат. Эксперты конференции задали ребятам много дополнительных вопросов и на все вопросы получили грамотные ответы.  

Результаты исследовательского труда Ивана и Анастасии были высоко оценены экспертным советом. В номинации "Лаборатория знаний" наши студенты получили диплом первой степени.

Участие в таких научно-практических конференциях позволяет формировать креативные качества студентов, создаёт условия для развития практического интеллекта и аналитического мышления обучающихся, стимулирует поиск творческих решений, укрепляет сотрудничество преподавателей и студентов профессиональных образовательных учреждений.

 

Елена Николаевна Чертовских, Михаил Вячеславович Садовский, Елена Ивановна Зайцева –

преподаватели колледжа

Фото - Е.Н. Чертовских

 


Участниками конференции "В наших руках – будущее" стали студенты профессии "Автомеханик", специальностей "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений", "Прикладная информатика", "Компьютерные системы и комплексы", "Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники". Научными руководителями  работ были преподаватели дисциплин профессионального цикла, мастера производственного обучения Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса.

Защита работ проходила в дистанционном режиме на платформе Zoom. Работы были представлены по трём направлениям: "Общественные и социальные науки", "Лаборатория знаний" (естественнонаучное направление) и  "Экономические науки".

Исследовательские работы обучающихся, представленные на конференции,  выполнены на высоком уровне. Студенты продемонстрировали глубину знаний, умение анализировать полученные результаты в ходе исследований, творческий подход к решению поставленной проблемы.

Результаты конференции:
  • "Исследование перспектив применения инфракрасных отопительных плёнок", авторы - И. Осинов, А. Петровская, руководители - Е.Н. Чертовских,  Е.И. Зайцева, М.В. Садовский - диплом 1 степени.
  • "Бизнес-проект получения интерьерного декора из винных пробок, из пробковых отходов", автор  - А.  Сиваков, руководитель - В.М. Гусева - диплом 3 степени.
  • Все остальные участники получили сертификаты.

Организаторы конференции поблагодарили   наших ребят за добросовестно выполненную работу, пожелали  успехов в дальнейших проектах, творческих идей. По результатам конференции статьи и тезисы докладов  будут опубликованы в сборнике, размещённом на сайте Назаровского энергостроительного техникума.

Анализируя результаты научно-практической конференции, можно с уверенностью сказать, что в нашем колледже  ведется планомерная и системная  работа по организации и внедрению исследовательских и проектных методов работы с обучающимися.

Методическая служба колледжа

Фото:

 

 

Участие АКОТБ в конференциях

Краевая конференция 2022 в Ачинске
Подробнее...
Учебно-исследовательская работа как средство повышения интереса к профессии
Подробнее...
Ежегодное участие в конференции - уже традиция
Подробнее...
Наш вклад в зелёные технологии будущего
Подробнее...
Итоги кейс-чемпионата "Build Case Cup" — Кубок региона
Подробнее...
Площадка "Умный дом": лучшие в своём деле
Подробнее...
Подведены итоги конференции "Технологии среды жизнедеятельности: строительство и архитектура" - 2021
Подробнее...
Научно-образовательный потенциал молодёжи
Подробнее...
"В наших руках – будущее!" -
Подробнее...
Краевая научно-практическая конференция «СТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА: ТЕХНОЛОГИИ СРЕДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ» - 2020. Итоги
Подробнее...
Научно-практическая конференция: поздравляем студентов колледжа с победой
Подробнее...
Успешное участие во всероссийской научно-практической конференции
Подробнее...
1 и 2 место студентов АКОТБ в краевой научно-практической конференции
Подробнее...
Итоги V Краевой научно-практической конференции в АКОТБ
Подробнее...
VII Международная студенческая научная конференция. Участвуем
Подробнее...
Об итогах работы краевой научно-практической конференции "Строительство и архитектура: технологии среды жизнедеятельности"
Подробнее...
О работе секции "Современные экологические стандарты строительной индустрии"
Подробнее...
4-я краевая научно-практическая конференция "Строительство и архитектура: технологии среды жизнедеятельности"
VI Международная научная конференция: участие АКОТБ
Подробнее...
Студенты колледжа - победители и призёры международной конференции
Подробнее...

Полезные ссылки! Смотреть сейчас!   Электронные ресурсы колледжа Смотреть сейчас!

Все новости  Смотреть сейчас!