Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

С начала 2019 года в Центре профессионального обучения и дополнительного профессионального образования нашего колледжа успешно организовано обучение компьютерной грамотности пенсионеров, инвалидов и граждан предпенсионного возраста. В течение года более ста человек повысили свою компьютерную грамотность.

В учебном процессе задействованы преподаватели колледжа: Елена Валерьевна Толкачёва, Лия Алексеевна Корзик, Маргарита Владимировна Скрипочникова, Анна Викторовна Шмаргунова, Дарья Александровна Антипова. В процессе работы они используют программу "Азбука Интернета" - учебник и методические материалы. Эта адаптированная программа обучения компьютерной грамотности разработана Пенсионным фондом России и ПАО "Ростелеком" с учётом государственных задач по обучению граждан старшего возраста. Все материалы размещены в свободном доступе на их портале Переход по ссылке

Работать с базовым курсом этой программы очень удобно. Курс разделен на главы, и каждый слушатель имеет возможность более детально изучить интересующие его вопросы в удобное для него время и затем обсудить их с преподавателем. По мнению слушателей, очень актуальны главы "Безопасная работа в сети "Интернет" и "Портал государственных услуг".

21 ноября 2019 года Пенсионный фонд РФ совместно с ПАО "Ростелеком" проводил дистанционный методический семинар по теме "Особенности организации обучения компьютерной грамотности граждан старшего поколения на базе российской программы "Азбука Интернета". Обмен практиками". В семинаре принимали участие представители заинтересованных министерств и ведомств, сотрудники социальных и образовательных учреждений из 53 регионов РФ.

Семинар открыла представитель Координационного центра реализации национальных проектов по развитию компьютерной и интернет-грамотности граждан старшего поколения Лариса Витальевна Кошурина (г. Нижний Новгород). С опытом регионов по обучению граждан старшего возраста знакомились Ольга Геннадьевна Шайтухова, заведующий курсами ДО, и методист колледжа Тамара Николаевна Кривенкова. Интересным показался опыт колледжа Ивановской области, где студенты приводят на обучение своих бабушек, и в качестве волонтёров помогают преподавателям обучать их.

Напомним, что обучение для пенсионеров бесплатное, все услуги по обучению оплачивает Общероссийская общественная организация "Союз пенсионеров России", г. Москва. Программа рассчитана до конца 2019 года.

 

Фотоотчёт:

Все новости  Смотреть сейчас!