Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 2808

В жизни каждого человека есть даты, которые определяют «этапы большого пути». Так можно сказать и о наших двух героинях -  о Тамаре Петровне Клюевой и Тамаре Николаевне Алексеевой. Они родились с разницей в несколько дней, обе  - выпускницы Ачинского строительного техникума, обе работали в разное время руководителями цикловой комиссии строительных дисциплин, обе  - преподавали высшей квалификационной категории.

Можно назвать выпускников строительного техникума, которых они воспитали: Андрея Фомина и Владимира Владимировича Межуева - руководителей ООО «Стиль», Анастасию Александровну Полеву -  заместителя главного инженера проекта ООО «ПБ СМУ-24» (г. Красноярск), Андрея Владимировича Осина -  архитектора архитектурной мастерской (г. Санкт-Петербург),  Ксению Александровну Сапранкову -  специалиста отдела архитектуры и градостроительства (г. Назарово), Ольгу Михайловну Загайнову - дизайнера ООО «Водолей» (г. Красноярск) и многих других.

С 1987 года я много плодотворно и творчески работал с этими замечательными женщинами. Они добросовестные преподаватели, прекрасные матери, они учили не только ребят, но и делились своим опытом с коллегами.

С открытием в 1996 и 1997 гг. Шарыповского и  Боготольского филиалов Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса работа цикловых комиссий распространилась и на эти города. Все хорошие традиции учебного заведения перешли и в эти филиалы. Шла работа по подбору, закреплению тем дипломных работ, проведению контрольных точек по процентовкам с разбором «полётов»: почему именно столько, и что можно и нужно предпринять, чтобы ещё улучшить и количество, и качество дипломного материала.

А какие проекты! Например, один из них, который был утверждён на заседании цикловой комиссии – «Дом будущего», руководителем которого была Валентина Ивановна Ильичёва. Тамара Петровна Клюева всячески поддерживала и Валентину Ивановну, и ребят… Получился уникальный по разработке проект, опередивший время. Макет этого дома долго был наглядным пособием для студентов-строителей и архитекторов, обучающихся в колледже, и использовался в профориентационной работе со школьниками.

Хочу отметить очень важное направление в дипломном проектировании – это выполнение реальных дипломных проектов. И Тамара Петровна Клюева, и Тамара Николаевна Алексеева творчески подходили к нему, поддерживали проекты, направленные на реконструкцию и строительство материально-технической базы колледжа, участвовали в конкурсах муниципальных образований западной группы территорий Красноярского края, в том числе в Ачинске. Так были запроектированы и построены спортивные городки: в парке Лазо и возле детского садика по улице Декабристов, 42. В г. Ужуре и Ужурском районе под руководством Тамары Николаевны Алексеевой были реализованы проекты, посвящённые воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Администрация этих муниципальных образований  использовала наши проектные разработки для участия в конкурсах на получение краевых грантов. И побеждали в конкурсах, получив необходимое финансирование.

Тамара Петровна Клюева  отработала в учебном заведении 33 года, неоднократно награждалась грамотами колледжа, Министерства образования и науки РФ. Ей первой в нашем учебном заведении было присвоено самое высокое звание – «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Тамара Николаевна Алексеева продолжает работать в колледже, пользуется огромным авторитетом среди преподавателей и студентов. Она награждена грамотами, благодарственными письмами колледжа, глав муниципальных образований гг. Ачинска, Ужура, Ужурского района, министерства образования Красноярского края. А в 2017 году Тамара Николаевна награждена почётной грамотой Министерства образования и науки РФ.

 

Мне, как руководителю образовательного учреждения, повезло, что две Тамары работали профессионально, творчески. В качестве руководителей цикловых комиссий воспитывали ребят – строителей. Укрепляли и развивали лучшие традиции колледжа!

Здоровья, любви и поддержки коллег и близких вам людей. Колледж гордится вами!

Александр  Иванович  Жадан -

Заслуженный учитель Российской Федерации,

 Почётный работник СПО