Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

В жизни каждого человека есть даты, которые определяют «этапы большого пути». Так можно сказать и о наших двух героинях -  о Тамаре Петровне Клюевой и Тамаре Николаевне Алексеевой. Они родились с разницей в несколько дней, обе  - выпускницы Ачинского строительного техникума, обе работали в разное время руководителями цикловой комиссии строительных дисциплин, обе  - преподавали высшей квалификационной категории.

Можно назвать выпускников строительного техникума, которых они воспитали: Андрея Фомина и Владимира Владимировича Межуева - руководителей ООО «Стиль», Анастасию Александровну Полеву -  заместителя главного инженера проекта ООО «ПБ СМУ-24» (г. Красноярск), Андрея Владимировича Осина -  архитектора архитектурной мастерской (г. Санкт-Петербург),  Ксению Александровну Сапранкову -  специалиста отдела архитектуры и градостроительства (г. Назарово), Ольгу Михайловну Загайнову - дизайнера ООО «Водолей» (г. Красноярск) и многих других.

С 1987 года я много плодотворно и творчески работал с этими замечательными женщинами. Они добросовестные преподаватели, прекрасные матери, они учили не только ребят, но и делились своим опытом с коллегами.

С открытием в 1996 и 1997 гг. Шарыповского и  Боготольского филиалов Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса работа цикловых комиссий распространилась и на эти города. Все хорошие традиции учебного заведения перешли и в эти филиалы. Шла работа по подбору, закреплению тем дипломных работ, проведению контрольных точек по процентовкам с разбором «полётов»: почему именно столько, и что можно и нужно предпринять, чтобы ещё улучшить и количество, и качество дипломного материала.

А какие проекты! Например, один из них, который был утверждён на заседании цикловой комиссии – «Дом будущего», руководителем которого была Валентина Ивановна Ильичёва. Тамара Петровна Клюева всячески поддерживала и Валентину Ивановну, и ребят… Получился уникальный по разработке проект, опередивший время. Макет этого дома долго был наглядным пособием для студентов-строителей и архитекторов, обучающихся в колледже, и использовался в профориентационной работе со школьниками.

Хочу отметить очень важное направление в дипломном проектировании – это выполнение реальных дипломных проектов. И Тамара Петровна Клюева, и Тамара Николаевна Алексеева творчески подходили к нему, поддерживали проекты, направленные на реконструкцию и строительство материально-технической базы колледжа, участвовали в конкурсах муниципальных образований западной группы территорий Красноярского края, в том числе в Ачинске. Так были запроектированы и построены спортивные городки: в парке Лазо и возле детского садика по улице Декабристов, 42. В г. Ужуре и Ужурском районе под руководством Тамары Николаевны Алексеевой были реализованы проекты, посвящённые воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Администрация этих муниципальных образований  использовала наши проектные разработки для участия в конкурсах на получение краевых грантов. И побеждали в конкурсах, получив необходимое финансирование.

Тамара Петровна Клюева  отработала в учебном заведении 33 года, неоднократно награждалась грамотами колледжа, Министерства образования и науки РФ. Ей первой в нашем учебном заведении было присвоено самое высокое звание – «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Тамара Николаевна Алексеева продолжает работать в колледже, пользуется огромным авторитетом среди преподавателей и студентов. Она награждена грамотами, благодарственными письмами колледжа, глав муниципальных образований гг. Ачинска, Ужура, Ужурского района, министерства образования Красноярского края. А в 2017 году Тамара Николаевна награждена почётной грамотой Министерства образования и науки РФ.

 

Мне, как руководителю образовательного учреждения, повезло, что две Тамары работали профессионально, творчески. В качестве руководителей цикловых комиссий воспитывали ребят – строителей. Укрепляли и развивали лучшие традиции колледжа!

Здоровья, любви и поддержки коллег и близких вам людей. Колледж гордится вами!

Александр  Иванович  Жадан -

Заслуженный учитель Российской Федерации,

 Почётный работник СПО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Олимпиадные площадки профессиональной олимпиады "Дорога к мастерству" - 2024 в АКОТБ

Ежегодно в колледже проходит профессиональная олимпиада для школьников Западной группы территорий Красноярского края "Дорога к мастерству".

Подробнее...

Будьте бдительны!

Налоговые органы края установили массовую регистрацию компаний за денежное вознаграждение на студентов!

Подробнее...

Внимание! ЭНЕРГООТРЯД!

Приглашаются совершеннолетние студенты!

Подробнее...

Подай свою идею на конкурс!

Приглашаем всех желающих принять участие в форуме "Сильные идеи для нового времени".

Подробнее...

Что такое Добро.Центр?

Важное событие!

Подробнее...

Вакансии

Рабочие места для выпускников Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса.

Подробнее...

Целевое обучение от РЖД

Целевик РЖД = студент с целью.

Подробнее...

Гранты (стипендия) на оплату 1 года обучения в АКОТБ

Грант для студентов Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса (социальная программа).

Подробнее...

Студенческие лидеры

Екатерина КИНСТЛЕР

СТУДЕНТ ГОДА - 2023, г. Ачинск

Даниил МОЛЧАНОВ

Руководитель проектов, призёр региональных и всероссийских интеллектуальных конкурсов

Гор АРУТЮНЯН

Лауреат премии Главы города Ачинска, призёр конкурса "Студент года"
Дамир ТУХТАБОЕВ, Заур АБДУРАХМАНОВ, Давид МАРТЫНОВ
Победители краевых соревнований по ММА

Команда АКОТБ - победители и призёры Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" Красноярского края

Иван БРОННИКОВ

Победитель региональных творческих конкурсов (вокал, рэп)

Команда АКОТБ на региональном чемпионате профмастерства "Абилимпикс"

Мы участвуем

 

Год семьи
Содействие занятости Пушкинская карта
О работе платформы "Госуслуги. Решаем вместе" Интерактивный портал для молодёжи от агенства труда и занятости населения Красноярского края
trud.krskstate.ru Bus.gov.ru
Конструктор карьеры Профстажировки 2.0
Служба крови Фестиваль "Снимай науку!"
тестирование на выявление предпринимательских способностей РегионИнформБюро
Стипендия РУСАЛа Наука 0+
Вместе против коррупции