Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 2313

Студенты группы 415мц специальности "Металлургия цветных металлов"  - Геннадий Лукьянчиков, Илья Четвериков и Павел Качесов  - с 25 по 27 октября 2017 года участвовали в финале Международного чемпионата  по технологической стратегии в металлургии "Metal Cup – 2017" в  Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (основал Петр I).

24 октября ребята прилетели на самолете в Санкт-Петербург. Их гостеприимно встретили организаторы мероприятия и помогли разместиться в корпусе общежития университета.   25 октября все участники прошли регистрацию в научно-исследовательском корпусе СПбПУ, после чего направились на организованную для гостей экскурсию. Ребята посетили 4 лаборатории, где им продемонстрировали работу 3D-принтера, рассказали, как печатают запчасти для самолётов, заводские детали, показали машину для гравировки, а также микроскоп с 3000-кратным увеличением.

Уже в  14:00 этого же дня ребята участвовали в проектном конвейере, где команды вместе с экспертами работали над проектами решения финального кейса.

В качестве экспертов выступили: специалист по работе доменной печи №5 компании "Северсталь" Сергей Митрохин, маркетолог Александр Паврюшенко, профессор кафедры чёрной металлургии СПбПУ Сергей Фейлер, а также организатор мероприятия Александр Власов - один из руководителей Ассоциации "Молодёжная площадка профессиональных металлургов".

От них ребята получили рекомендации и советы, как улучшить презентацию своего проекта.

Наши металлурги в своей работе предлагали снизить расход кокса и повысить производительность доменной печи за счет использования колошникового газа, очищенного в процессе получения чугуна.

26 октября ребята участвовали в "мозговом штурме", работали в группах  на тему "Ресурсообеспечение создания технологических инноваций". Александр Поврюшенко – директор по развитию в Санкт-Петербургской ассоциации бизнес-ангелов -  рассказал  участникам о финансовой поддержке актуальных проектов изобретателей  в нашей стране.

Кейсеры из разных регионов России – Челябинска, Норильска, Санкт-Петербурга, Красноярска, Ачинска, Саяногорска, Северного Кавказа, Иркутска  - представляли 11 команд.

Победителями   в напряжённой борьбе стали:

1 место – Сибирский государственный индустриальный университет.

2 место – Череповецкий государственный университет.

3 место – Санкт-Петербургский горный университет.

Наши ребята  стали победителями в номинации "Общественное признание". За команду  студентов Ачинского колледжа отраслевых технологий в интернете отдали свои голоса 500 человек. Ребята благодарят всех, кто их поддержал.

В ходе финала чемпионата команда АКОТБ имела возможность помериться силами  со студентами учреждений высшего профессионального образования.

Дорогие ребята,  вы - самые лучшие!!!

Рабочая группа преподавателей:

Елена Петровна Рыженкова,

Елена Николаевна Чертовских,

Татьяна Геннадьевна Хавана,

Наталья Евгеньевна Жирякова

Фотоотчёт: