Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 2524

18 октября  группа 273пи  специальности "Прикладная информатика" побывала на презентации книжной выставки  "Профессия программиста в кино и книгах". Увлекательные сюжеты книг и кино, где главными героями являются программисты, служат хорошей рекламой для самой современной, востребованной профессии.

Интересную, познавательную информацию подготовила для студентов второго курса зав. библиотекой Татьяна Николаевна Колтышева.

Программист – это профессия, на которой базируются нынешние и будущие информационные технологии. Программистами становятся люди, имеющие внутри себя стержень азарта, немалые познания и воображение, боевой настрой, который помогает им претворить в жизнь любую фантастическую идею. Вот поэтому книги, кино такие захватывающие.   

Видеоряд к выставке позволил продемонстрировать экранизации художественных книг этой тематики, что легко вовлекло студентов в диалог.  Слушатели пытались угадать, какой фильм транслируется на мониторе, а угадав, кратко рассказывали его сюжет.   Татьяна Николаевна оформила  и выставочный стенд книг   "Я - программист". Некоторые книги зачитаны "до дыр".

Для саморазвития и самосовершенствования личности студента-читателя были предложены буклеты с рекомендованной литературой по данной теме.

Наталья ЕвгеньевнаХодырева, классный руководитель

Информационный буклет "Профессия программиста в кино и книгах" Текст документа (.pdf)

Фотоотчёт:


 

Программист – это специалист, занимающийся разработкой компьютерных программ и алгоритмов при активном использовании специальных математических  моделей. В последнее время профессия "Программист" стала очень востребованной и популярной. А всё благодаря развитию информационных технологий, ведь без компьютера и Интернета сейчас очень сложно обойтись.

Выставка под  названием "Я - программист" открылась в библиотеке 1 корпуса колледжа. Её первыми посетителями стали студенты групп 361 специальности "Прикладная информатика" и 272  - "Компьютерные системы и комплексы". Подготовила выставку зав. библиотекой  Татьяна Николаевна Колтышева. Она рассказала студентам  много интересных фактов о профессии: например, о том, что термину "робот" в нынешнем году исполняется 95 лет, и что первым его применил чешский писатель Карел Чапек.

Татьяна Николаевна  оформила выставку художественной литературы по теме, для того чтобы познакомить   ребят  с реализацией идеи о роли программистов в прошлом, настоящем и будущем. Главными действующими лицами произведений  Ивана Ефремова, братьев Стругацких, Сергея Лукъяненко, Айзека Азимова, Станислава Лема являются программисты, техники, вычислители – по-разному в разное время называли таких людей. Студенты познакомились с экранизациями известных романов, посмотрели отрывки из художественных фильмов: "Матрица", "Туманность Андромеды", "Солярис",  "Понедельник начинается в субботу", "Ночной дозор"  и других.

Посетители выставки с интересом участвовали в беседе, задавали вопросы и делились впечатлениями. После такого разговора многие осознали, что во  время  обучения в колледже лучше сосредоточиться не столько на прослушивании лекций, сколько на решении задач и участии в разнообразных учебных проектах. Будущий программист должен научиться думать и принимать верные решения. Так как развитие информационных технологий идёт бурными темпами, то специалисту этой сферы нужны навыки самообразования, которые после получения диплома позволят ему не терять квалификации и идти в ногу со временем. Спасибо Татьяне Николаевне за такую интересную беседу и выставку.

 Ирина Валерьевна Ситникова

Фотоотчёт: