Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 2023

Студентка Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса Анжела Малошенко (группа 299мо)  стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений 2017 года.

Её работа "Кибитень. Звезда полей" была признана лучшей в Красноярском крае среди  организаций среднего профессионального образования.

Работы абсолютных победителей, занявших 1 место,  направляются на ФЕДЕРАЛЬНЫЙ этап Всероссийского конкурса сочинений в столицу нашей Родины город Москву.

Кибитень – деревня в Назаровском районе, малая родина Анжелы. Именно она стала источником вдохновения, а её судьба -  темой сочинения. Из сочинения:

 

Что сейчас примечательного в нашей деревне? Пока ничего. У нас  бы объект экстремального этнотуризма создать. Кто в Сибири не бывал, тот России не видал. А знакомство с Сибирью надо начинать зимой. Тем более что сегодня, из любой точки мира в Кибитень добраться нетрудно. Прилетели в Красноярск, а там каких-нибудь четыре, ну, иногда, пять часов на комфортабельном автобусе по хорошей, кстати, дороге. Только уснули  -  и вот уже приехали. Остановка Кибитень. Пожелали водителю счастливого пути, а он вам – всего хорошего.  Двери автобуса перед вами открылись, потом за вами закрылись. Автобус уехал. И… темнота. Тьма тьмущая. Темень непроглядная. Трансфер предусмотрен? Нет? Тогда немного экстрима.

 

Дело в том, что все деревни и посёлки вдоль федеральной трассы расположены чуть поодаль от неё, от полукилометра до двух-трёх. До Кибитени от остановки идти, например, километра два. Я целый год училась в Красноярске и всё это несколько раз испытала на себе.

Погружены в томительный мороз,
Вокруг меня снега оцепенели!
Оцепенели маленькие ели,
И было небо темное, без звезд.
Какая глушь! Я был один живой,
Один живой в бескрайнем мертвом поле!

Мне очень близки и понятны стихотворения Николая Рубцова. Особенно «Русский огонёк» и «Звезда полей». Они зимние и… деревенские. 

Звезда полей горит, не угасая,
Для всех тревожных жителей земли,
Своим лучом приветливым касаясь
Всех городов, поднявшихся вдали.
Но только здесь, во мгле заледенелой,
Она восходит ярче и полней…

Мне кажется, что настоящая звезда полей – это свет в окошке далёкого деревенского дома, где-то там, на границе ночного неба и земли…

Говорят, что существование небольших деревень государству экономически невыгодно. Очень дорого содержать небольшие школы и фельдшерские пункты.  Однако каждый вечер в нашей огромной стране, в тысячах домов таких «невыгодных» деревень, загорается свет в окошках – звёзды полей. И…

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они были?

Результаты федерального этапа станут известны  25 октября, а 2 ноября в Москве пройдёт награждение победителей. Организатором Всероссийского конкурса сочинений является Министерство образования и науки Российской Федерации. В нём участвуют школьники 4-11 классов  и учащиеся учреждений профессионального образования.

В 2017 году он проводится в третий раз. Кстати, в 2016 году победителем регионального этапа и  одним из победителей Всероссийского конкурса сочинений на федеральном уровне также  была студентка колледжа отраслевых технологий и бизнеса -  Александра Мерзлякова.

Болеем за Анжелу!

Официально: победители и призёры регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений - 2017 (Красноярский край) Текст документа (.pdf)

Фотоотчёт: