Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 2056

"Краеведы, ваш выход"  - под таким названием 22 и 23 сентября в рамках ежегодных X Каргаполовских региональных народных  чтений "Путешествие по Причулымью" прошел конкурс молодых лекторов.  Чтения этого года были посвященны Году экологии,   130-летнему юбилею Ачинского краеведческого музея и 100-летию Русской революции 1917 г.

В мероприятии приняли участие учащиеся школ города, воспитанники, кадетского корпуса, студенты. От нашего колледжа в нем участвовала студентка 3 курса специальности "Право и организация социального обеспечения" Ирина Абушвец.

Целью конкурса организаторы определили необходимость   создания условий,  стимулирующих интерес у молодёжи города к самостоятельному изучению истории места жительства, способствующего личностному росту и формированию активной гражданской позиции у представителей молодого поколения жителей города Ачинска и Ачинского района. В рамках конкурса для всех участников был организован тренинг лекторского  мастерства.

Ирина выступила с исследовательской работой, посвящённой 100-летнему юбилею Великой Октябрьской Социалистической революции. Жюри конкурса высоко оценило умение преподнести материал, ораторское искусство, владение темой и качество выполненной работы. Девушка заняла третье место и была награждена дипломом и ценным подарком. Поздравляем Ирину и желаем дальнейших успехов.

Ирина Валерьевна Ситникова,

руководитель исследования

Фотоотчёт:

 

 

Весь день 23 сентября был посвящён собственно народным чтениям: перед аудиторией выступали люди, ведущие самостоятельные краеведческие исследования. Здесь можно было не только поделиться результатами своей работы, но и попросить помощи у единомышленников. Так, например, были ярко представлены доклады членов действующего в Ачинске клуба "Краевед".

Наши  доклады – об ачинском периоде деятельности академика М. А. Лисавенко  и об увеличении девиаций  в поведении населения  Красноярска в период революции 1917 года и гражданской войны – будут включены в сборник с докладами по итогам X  Каргаполовских  чтений. Макеты зданий, выполненные студентами колледжа и переданные в краеведческий музей по инициативе преподавателей Тамары Николаевны Алексеевой и Людмилы Николаевны Ефремовой, стали частью выставки "Дар бесценный", также открывшейся в ходе Каргаполовских чтений.

Участники чтений получили возможность пообщаться в режиме видеосвязи с Сергеем Владимировичем Лещинским, заведующим лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя Томского государственного университета, руководителем экспедиции 2017 года, обнаружившей останки древних животных в окрестностях Ачинска.  В разрезе Большой Илек найдены останки динозавров, а над ними — горизонт с костями мамонтов.  Эта находка, пожалуй,  - одна из основных сенсаций в палеонтологии за прошедшее лето.  На находку обратило внимание и  британское издание "The Daily Mail" переход по ссылке. Сергей Владимирович подтвердил, что в следующем сезоне исследования будут продолжены.

Татьяна Николаевна Колтышева,

Яна Васильевна Капустина -

участники чтений