Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 2743

Народ умирает, когда становится населением.
А населением он становится тогда,
когда забывает свою историю.
Ф. Абрамов

"В Сибири не было войны, но бесконечны павших списки" - под таким названием в третьем корпусе колледжа состоялся  открытый классный час в память о сибиряках - участниках Великой Отечественной войны. Эти слова – лейтмотив нескольких стихотворений сибирских поэтов: фронтовиков Ивана Краснова и Владимира Шевчука, Марии Решетниковой, Константина Мартовского, Светланы Вашиной и других. Общее настроение стихотворных строчек стало общей темой урока-памяти.

Готовясь к нему, организаторы поставили амбициозные цели. Чтобы студенты лучше ориентировались  в  истории нашей Родины, судьбах  соотечественников, семейных родословных. Чтобы ребята стремились приносить  пользу обществу и государству,  утверждаясь в сознании и чувствах патриотических ценностей, взглядов и убеждений. Для воспитания уважения к культурному и историческому прошлому России, привлечения внимания  к сохранению культурных и духовно-нравственных ценностей родного края.

В подготовке и проведении мероприятия принимали участие студенты групп: 171, 172, 173. Они  стали героями фильма, в котором читали стихи, письма  ачинцев, ушедших на фронт Великой Отечественной. Оператором видеосъёмки также стала студентка колледжа - Ирина Копнина. Видеоролик, представленный ребятами, был создан на основе материалов – писем, воспоминаний, фронтовых извещений – из фондов Ачинского краеведческого музея имени Д. С. Каргаполова. Это – совместный проект колледжа и музея.

Участники встречи узнали о том, какой огромный  вклад внесли жители Сибири, нашего края и города  в дело победы над фашистскими захватчиками. Как старики, дети и подростки работали в тылу на  эвакуированных  в  Красноярский край предприятиях. Со сцены звучали стихи и песни, демонстрировались кадры военной кинохроники. Особенным стал момент, когда на сцену вышла  и обратилась к ребятам маленькая гостья колледжа. Книжная выставка, организованная в актовом зале, для  ознакомления  с литературой по этой теме, позволила ещё раз вспомнить те грозные 1418 дней.

Со времени победных залпов окончания Великой Отечественной войны прошло 72 года, но отзвуки её доносятся до наших дней и живут в наших сердцах.

Организаторы:

Ирина Валерьевна Ситникова,

Татьяна Вячеславовна Масловская,

Татьяна Николаевна  Колтышева

Фотоотчёт:

В создании фильма принимали участие: