Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 2566

5 мая во 2 корпусе состоялось театрализованное представление "Будем жить!" по мотивам кинокартины Леонида Быкова "В бой идут одни старики". Для многих поколений эта картина является любимым фильмом о войне. За Родину здесь сражаются русские, узбеки, грузины, украинцы. Они влюбляются, гибнут и побеждают, а ещё -  поют песни.

Команда педагогов и обучающихся колледжа по событиям  фильма попыталась показать будни лётчиков-истребителей той войны. Старались, чтобы эти так называемые "будни" были прорисованы с особой тщательностью и точностью в деталях.

Волнение и робость остались за кулисами. На сцене ребята будто только что сошли с  киноленты 1973 года, проживают жизнь глазами героев: Маэстро, Смуглянки, Ромео, Кузнечика. Людей, влюбленных в своё дело.

В рассказе о нескольких эпизодах войны  есть место юмору, но это не комедия. Это настоящая драма, в которой жизнерадостный юмор взят из жизни. Это и шутки лётчиков, и неповторимый колорит их разговоров, и розыгрыши. Текст диалогов буквально растащен на цитаты. Вспомним: "И в тот же миг влюблённое созданье, включив форсаж, умчалось на свиданье!", "Молчу, молчу, не то по шее получу, и подвиг свой не совершу!", "Арфы нет, возьмите бубен!".

Минимум бутафории, декорации из подручных материалов и костюмы "с мира по нитке" – всё это не так важно, когда на сцене увлечённые своим творчеством парни и девушки, с блеском в глазах и искренней игрой. Эта постановка подготовлена  в память о тех мальчишках и девчонках, которые из всего разнообразия взрослой жизни успели испытать жар боёв, радость первой победы и горечь смерти друзей.

Театральную постановку сопровождали музыкальные номера: военные песни, танцы, трогательные до слёз стихи. Незабываемое впечатление произвели на присутствующих музыкальные композиции в исполнении вокалисток студии жестового пения "Поющие руки".

Самые точные и честные показатели успеха у зрителя – улыбки и неподдельные эмоции, которых в этот день было сполна. А значит - всё у нас получилось!

 

Алевтина Юрьевна Заикина

Фотоотчёт: