Печать
Просмотров: 5611

 15 марта 2017 года  писателю, публицисту, общественному деятелю, представителю так называемой "деревенской прозы", Герою Социалистического Труда Валентину Григорьевичу Распутину исполнилось бы 80 лет. Именно этому человеку и его творческому наследию  была посвящена читательская конференция в стенах юношеской библиотеки 21 марта,   в которой приняли участие студенты первого и второго курса.

Ребят познакомили с биографией и  творческим наследием автора. Звучали строки его произведений: "Прощание с Матёрой", "Живи и помни", "Последний срок". Библиотекари   рассказали присутствующим об истории написания  автобиографического рассказа "Уроки французского",  а затем предложила ребятам поделиться своими мыслями и впечатлениями от прочитанного. Студенты охотно участвовали в дискуссии: сравнивали текст с эпизодами из одноимённого фильма, размышляли о том, какие черты главных героев произведения представляются им особенно ценными, нужными сегодня, говорили о роли учителя в становлении характера человека.
В заключение участники встречи определили, пожалуй, самые главные уроки доброты, которые даёт нам автор: истинное добро не требует награды, оно бескорыстно, передается от человека к человеку и возвращается к тому, от кого исходило.

 Ирина Валерьевна Ситникова

Фотоотчёт: