Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 3361

Открылся музей истории объединённого колледжа. 13 октября почётное право перерезать красную ленточку было предоставлено директору колледжа Александру Ивановичу Жадану, ветерану строительного и политехнического техникумов Леониду Фёдоровичу Коновалову и ветерану ПТУ №8 Эдуарду Александровичу Бакушину. В своём выступлении Александр Иванович подчеркнул как значение музея для продвижения лучших наработок коллективов организаций, вошедших в состав колледжа, так и своё решение и в дальнейшем продолжать поддерживать реализацию проекта.

Музей образовательной организации отличается от обычного музея. Во-первых, он обладает параметрами открытости, которые определяют его уникальность.  Его деятельность не ограничена профилем музея, стоимостью входных билетов, количеством сотрудников. Во-вторых, он служит своим творцам. Те, кто создают этот музей (актив, обучающиеся и педагоги) являются и его основными «потребителями» или «пользователями». В-третьих, музей образовательного учреждения интегрирован в учебно-воспитательный процесс: через свои собрания и формы деятельности он связан с преподаванием конкретных учебных дисциплин и с дополнительным образованием.

Миссия нашего музея – создание площадки для неформального общения и взаимодействия представителей разных поколений, связанных с работой или обучением в колледже, строительном техникуме, политехникуме, лицее (ПТУ) №8.

В день празднования 60-летия колледжа в момент открытия музея мы приветствовали не только ветеранов, но и особенных гостей. С приветственным словом и подарком – будущими экспонатами – от имени администрации Ачинского краеведческого музея имени Дм. С. Каргаполова обратилась к присутствующим главный хранитель фондов Татьяна Ивановна Рябчевская. Для пополнения коллекции музея передал фотоматериалы  и Эдуард Александрович Бакушин. Заинтересованно рассматривала представленные в экспозиции альбомы выпускница АПТ Надежда Карамановна Лиздик, и. о. директора по персоналу АО «РУСАЛ Ачинск» (Ачинский глинозёмный комбинат), которая несколькими минутами ранее открывала корпоративный кабинет-лабораторию, оборудованный на средства АГК.

Дорогие друзья! Музей ещё только начинает своё существование, мы нуждаемся в поддержке коллектива и выпускников колледжа, АПТ, лицея №8. Будем рады принять  для оформления выставок магниты городов, где живут и работают наши выпускники, комсомольские, общественные  и другие значки, чертёжные и рисовальные принадлежности разных лет.

Татьяна Николаевна Колтышева,

руководитель проекта

Фотоотчёт:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/novosti/467-dobro-pozhalovat-v-muzej?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId1f7a3167a6