Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 3408

Ещё несколько лет назад, когда у россиян спрашивали, что такое колледж, то многие вспоминали из советских времён: "Будешь плохо учиться, пойдешь в ПТУ". В ходе образовательной реорганизации ПТУ ушли в прошлое, а их место заняли современные колледжи и техникумы, которые стали востребованными у абитуриентов, а рабочие связи с ними стали действительно важными для предприятий-работодателей.

Современный колледж готовит не только специалистов рабочих профессий. Колледжи уже охватывают все возможные отрасли экономики: и индустрию красоты, и индустрию гостеприимства, и транспорт, и строительство, и полиграфию. Об экономистах с юристами и говорить уже не приходится. Чем живёт современный колледж? Чем он жил все 60 лет своей истории? Давайте сравним то, чем дышит молодое поколение сейчас, с тем, что живёт в памяти о студенчестве у  выпускников 60-70-х годов.

Вот некоторые страницы из жизни нашей молодёжи.

 

На протяжении тысячелетий тема счастья предоставляет широчайший простор для творчества поэтам, художникам, музыкантам, артистам. И конечно, каждый человек, идущий по жизни со всеми её радостями и заботами, обязательно постигает в пути своё неповторимое маленькое Большое Счастье. Вот такое счастье и удалось сотворить нашим студентам для воспитанников начальной коррекционной школы, куда ребята пришли с желанием помочь - и провели акцию «Счастливое детство».

Осень - это время, когда кружатся листья, кружатся в дивном танце. Как водится в это очаровательное время года, наступает пора осенних балов, где есть место и дивному вальсу, и яркому осеннему наряду, и блистательному стихотворному слогу об осени. Всё это демонстрируют лучшие девушки нашего филиала, претендуя на главный приз - корону «Мисс Осень».

Имидж колледжа, где ведётся подготовка профессионалов-строителей, ко многому обязывает, и это было основной причиной, вдохновившей ребят на участие в конкурсе «Боготол - 2020». «Скамейка Дружбы» - так назвали свой проект студенты 1-го курса. Его воплощение было примером истинной слаженности, взаимоподдержки и большого трудолюбия ребят. А результат порадовал не только его создателей, но и все  население Боготола, особенно детей, которые с радостью фотографируются с любимым котом Леопольдом и его мышами.

Выиграли конкурс «Боготол - 2020»

на получение гранта в рамках

Краевого проекта «Территория - 2020»

Афган,Чечня, Беслан - горячие точки, обжигающие болью и слезами людей, потерявших своих детей и близких. Эта боль близка и поныне всем без исключения. «Точка на карте» - так называется устный журнал, словно набат он напоминает о храбрости, подвигах и мужестве наших ребят. "Точки" теперь звучат новые: Донецк, Луганск, Алеппо… Но безмерно мужество ребят, стоящих на страже нашего мирного неба над головой, именно эту мысль донести до каждого  - цель журнала «Точка на карте».

Мало найдётся людей, которым не знакомы строки стихотворения «С любимыми не расставайтесь!» Самым ярким на  мероприятии, посвящённом Всемирному Дню поэзии, оказалось чтение стихотворения А. Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне», так как это стихотворение имеет интересную историю создания, о которой рассказала в своих записях жена поэта, а для ребят стало неожиданным и открытие поэта, его творчества.

Уважение и почитание подвига наших дедов и прадедов - важная и ответственная часть нашей жизни. Ежегодное участие в торжественном шествии, посвящённом светлому празднику - Дню Победы, в акции "Бессмертный полк", несение вахты в Почётном карауле - все ребята становятся непременными участниками этих мероприятий. Память о немеркнущем подвиге нашего народа будет жива, пока молодое поколение будет помнить героическое прошлое нашего народа и ветеранов, живых свидетелей этих событий. Поэтому не только 9 мая мы вспоминаем о славных людях, подаривших нам мирную жизнь: «Осенняя неделя добра» и «Весенняя неделя добрых дел» стали традиционными в жизни колледжа. Студенты всегда с благодарностью к заслугам и старости помогают ветеранам, где и в чём те нуждаются: почистить двор, наколоть дрова, починить забор, прибраться в доме… И в этом мы видим преемственность поколений, это было и будет всегда!

Узнали ли вы себя в студенческие годы? Я думаю, что есть  много общего. Жизнь молодого поколения также насыщенна и разнообразна, полна новых идей и задумок, требует энергичности и терпения в достижении целей. Во многом это заслуга коллектива преподавателей и руководства, цель и смысл деятельности которых заключается в том, чтобы поддерживать то мудрое и вечное, что называется довольно обыденным словом "воспитание и образование".

Давайте пожелаем  колледжу не менее увлекательной истории на следующие 60 лет - и узнавать себя в новых страницах жизни следующих поколений!

 

Жанна Викторовна Васильева,

заведующая Боготольским филиалом

Фотоотчёт: