• Тел. приемной 8(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Почтовый адрес: 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27

В Ачинске 29 сентября состоялась краевая научно-практическая конференция «Строительство и архитектура – формирование среды жизнедеятельности». Её организаторами выступили Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса и Центр развития профессионального образования Красноярского края.

Цели конференции: демонстрация и пропаганда достижений учебно-исследовательской деятельности и технического творчества обучающихся; содействие повышению качества профессиональной подготовки рабочих кадров и специалистов для  строительной отрасли и ЖКХ за счет внедрения эффективных методов организации учебного процесса и проектных технологий; обобщение и обмен опытом организации студенческой исследовательской работы в профессиональных образовательных учреждениях, в ВУЗах и организациях общего образования; содействие формированию молодежного коммуникативного пространства.

Проблемы совершенствования  подготовки специалистов для строительной отрасли и ЖКХ как фактор развития экономики Красноярского края не случайно стали основным направлением докладов пленарной части конференции. Именно в  2016 году исполняется 60 лет с момента открытия Ачинского вечернего строительного техникума и строительной школы №8, которые пройдя долгий путь развития, вместе с политехническим техникумом составили основу объединённого колледжа, имеющего сейчас статус территориального для западной группы районов Красноярского края.  Чтобы  познакомить многочисленных гостей с историей и достижениями колледжа были подготовлены выставки  дипломных работ студентов: архитектурные макеты, проекты по благоустройству территорий, произведения декоративно-прикладного искусства.

В работе конференции приняли участие представители 23 образовательных учреждений:

- Назаровский аграрный техникум,

- Канский политехнический колледж,

- Сибирский федеральный университет,

- Шарыповский строительный техникум,

- Емельяновский дорожно-строительный техникум,

- Красноярский строительный техникум,

- Сибирский государственный аэрокосмический университет,

- Ачинский филиал Красноярского аграрного университета,

- Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса, в том числе Шарыповский филиал АКОТБ и Боготольский филиал АКОТБ.

Особенность программы конференции этого года – секция «Первые шаги в науку» с участием в ней  6 школ: №№12, 15, 17, 18, 11, 6.

Новокузнецкий строительный техникум, Нижнетагильский и Омский строительные колледжи, Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета, Красноярский монтажный техникум, Таймырский колледж, Ачинский торгово-экономический техникум  прислали доклады для заочного участия. Таким образом, были представлены образовательные организации большей части Сибирского федерального округа: 13 образовательных учреждений среднего и 4  - высшего профессионального образования. 9 учреждений СПО представляли Красноярский край.

Жюри секций возглавили  ведущие учёные края: к.т.н., доцент кафедры ИСЗиС ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» Денис Борисович Тугужаков, к.п.н., доцент кафедры «Гражданского права и филологии» АФ ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный   университет» Альбина Анатольевна Поляруш, д. т. н., директор научно-исследовательской организации ООО «ЭКО Инжиниринг» Игорь Иннокентьевич Шепелев, к.т.н., доцент кафедры СКиУС  ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» Александр Федорович Рожков,   к.т.н., доцент кафедры «Система техники» ФГБОУ ВО «Сибирский государственный аэрокосмический университет» Александр Сергеевич Михайлов, к.э.н., ведущий специалист администрации Ачинского района Елена Алексеевна Демидова. За помощь в организации  конференции благодарим индивидуального предпринимателя Юрия Петровича Смышляева.

Для оценки работ, представленных на конференции, в бюро секций вошли опытные специалисты, руководители предприятий и организаций: начальник участка ООО «АчМУ ОАО «СВЭМ» Владимир Иванович Ращупкин, директор ООО «Стиль» Владимир Владимирович Межуев, заместитель директора по производству  «Р-Сим» Сергей  Андреевич Обгольц, гл. инженер ООО «СтройАчинск» Владимир Николаевич Картабаев, директор учебного центра «Интегра» Ольга Петровна Лушникова, методист информационно-методического отдела Управления образования Администрации города Ачинска Марина Михайловна Баландина.

В ходе пленарного заседания перед участниками конференции выступили директор колледжа Александр Иванович Жадан, заместитель директора по НМР инженерно-строительного института СФУ, кандидат технических наук Ольга Геннадьевна Дубровская, директор ООО «Стиль» Владимир Владимирович Межуев,  заместитель директора ООО  «Р-Сим» Сергей Андреевич Обгольц, а также ведущие преподаватели колледжа – Галина Валентиновна Рузаева, Тамара Николаевна Алексеева, Наталья Васильевна Савченко.

После пленарного заседания участники конференции работали в тематических секциях, где были рассмотрены гуманитарные, исторические, социальные и правовые аспекты в области строительства и ЖКХ, особенности становления социального партнёрства как основы дуальной формы образования, актуальные вопросы организации и участия в профессиональных конкурсах, внедрения профессиональных стандартов, планирования карьеры.  Также обсудили вопросы использования в  строительстве и ЖКХ  достижений в области естественных наук, информационных систем и технологий.

Руководитель секции  «Первые шаги в науку», Елена Алексеевна Демидова, особенно отметила  интересные доклады школьников, выступавших на этой секции.

Конференция выработала конкретные предложения, касающиеся  эффективных методов обобщения и обмена опытом организации студенческой исследовательской работы в образовательных  организациях, содействия формированию профессионального  молодежного коммуникативного пространства. Организаторы конференции благодарят всех участников и членов жюри за плодотворную работу, а также выражают намерение в следующем году расширить представительство образовательных учреждений.

Зам. директора по УМР Галина Владимировна Часовских,

председатель оргкомитета конференции

 

Протокол конференции Текст документа (.pdf)

Электронный сборник Краевой научно - практической конференции по укрупненной группе специальностей 08.00.00 Строительство и 07.00.00 Архитектура "Строительство и архитектура - формирование среды жизнедеятельности"  Текст документа (.pdf)

 

Фотоотчёт:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
http://agkotib.ru/novosti/452-itogi-kraevoj-konferentsii#sigProId016c7a6aa2

 

Семеро студентов колледжа были награждены дипломами 1, 2 и 3 степени:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
http://agkotib.ru/novosti/452-itogi-kraevoj-konferentsii#sigProId5d5170c94b

ВСЕ НОВОСТИ: blog/novosti

Объявления

Конкурс «Вместе против коррупции!»

Генеральная прокуратура Российской Федерации выступает организатором Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы на тему «Вместе против коррупции!».

Подробнее...
О потребности работодателей в выпускниках образовательных организаций профобразования

Агентство труда и занятости населения Красноярского края предоставило результаты опроса работодателей

Подробнее...
XI Международный конкурс выпускных работ с использованием 1С

Стартовал XI Международный конкурс выпускных квалификационных работ с использованием программных продуктов «1С». На конкурс могут быть представлены ВКР, защищенные с 1 сентября 2017 г. по 31 августа 2018 г.

Подробнее...
Всероссийский конкурс профмастерства (к 130-летию А.С. Макаренко)

Педагогов приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе профмастерства, приуроченном к 130-летию А.С. Макаренко.

Подробнее...

Студенческие лидеры

Анжела Малошенко
Победитель Всероссийского конкурса сочинений - 2017; победитель городского конкурса "Студент года - 2018"
Анна Божьева
Председатель совета НСО
Виктор Федяев
Победитель Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) - 2018
Ярослав Матисон
Победитель Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) - 2018
Геннадий Лукьянчиков, Илья Четвериков и Павел Качесов
Победители Международного чемпионата "Metal Cup – 2017" в номинации "Общественное признание"
Виталий Кузьменков
Призёр Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) - 2018
Сергей Уляшов
Призёр Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) - 2018
Михаил Колпаков
Администратор групп НСО в соц. сетях
Илья Красницкий
Администратор группы колледжа в ВК
Егор Махов
Организатор научных проектов и конкурсов НСО
Максим Цыганок
Победитель регионального этапа Олимпиады профмастерства в номинации "Лучший по специальности "Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования"
Алексей Шутов
Лучший по специальности "Металлургия цветных металлов" во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства по УГС 22.00.00 Технологии материалов

Мы участвуем

Движение Worldskills

Движение Abilympics

Зимняя универсиада 2019