Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 3109

26 мая студенты группы 215мц специальности «Металлургия цветных металлов» побывали на экскурсии в производственных цехах Ачинского глинозёмного комбината ОАО «РУСАЛ  Ачинск».

Сначала студенты прошли  вводный инструктаж по технике безопасности, который был проведён специалистом по охране труда. И только затем ребята в сопровождении менеджера по ОР и ПП Евгении Анатольевны Фадиной отправились в сырьевой цех и цех спекания.

Специалисты рассказали ребятам о том, как проводится  процесс подготовки руды и получения глинозёма. Старший мастер сырьевого цеха Игорь Владимирович Сорокин в отделении приготовления шихты показал студентам основное оборудование: шаровые мельницы, насосы, мешалки, а также мелющие тела. Провёл и рассказал о работе центра управления процессом подготовки шихты.

Руководитель экскурсии по цеху спекания Владимир Алексеевич Кутовой, распределитель работ в цехе спекания, пригласил студентов  в отделение печных агрегатов. Ребята своими глазами увидели, как получается спек в печах, как он охлаждается в холодильниках и перемещается по ленточным конвейерам в цех гидрохимии. Ещё экскурсанты посмотрели вблизи, как работает печь спекания, ознакомились с работой агломератчиков.

Студентам понравилась рабочая одежда и защитная  экипировка, они научились пользоваться средствами индивидуальной защиты - такими, как беруши, респиратор, каска, очки открытого типа. Напоследок студенты посетили заводскую столовую, где подкрепили свои силы. В этот день студенты своими глазами увидели то, что изучали на занятиях теоретически.

Елена Петровна Рыженкова,

преподаватель металлургических дисциплин,

куратор группы

Фотоотчёт: