×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /home/k/krasweb12/agkotib.ru/public_html/images/Gallery2/socplakat
×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/Gallery2/socplakat
Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 3369

Насыщенной  была культурная жизнь у студентов-первокурсников в марте. Ребята побывали и в краеведческом музее, и в юношеской библиотеке, которые являются постоянными социальными партнёрами колледжа.

Внимание! Год кино!

Как все знают, 2016 год в России объявлен Годом кино.  В рамках этого события   состоялись две встречи студентов первого курса с одним из важнейших видов искусств - в Ачинском краеведческом музее и в юношеской библиотеке. Первая встреча с «большим кино» состоялась в музее и называлась «Автографы большого кино» Ребят познакомили с историей кино в нашем городе. Продемонстрировали фильм о выдающихся  артистах советского экрана, посетивших наш город: Светлане Светличной, Лионелле Пырьевой, Нонне Мордюковой, Леониде Каневском и многих других. Все они выступали на сцене городского кинотеатра "Сибирь" и оставили автографы  с пожеланиями жителям в книге памяти. Трогательные экспонаты выставки: журналы «Советский экран», афиши, старые кинопленки, киноаппараты - привлекли внимание студентов как память о прошлом. С интересом посмотрели и документальный фильм, снятый к 300-летию нашего города.

В юношеской библиотеке прошёл классный час «Миронов в кино и на сцене». Студентов познакомили с биографией артиста, его кинематографическими и театральными работами. Продемонстрировали отрывки из фильмов «Бриллиантовая рука», « Человек с бульвара капуцинов», с новинками печатной продукции,  книгами, мемуарами о его жизни и судьбе.

Ребята вспомнили выдающихся режиссёров, у которых снимался и играл в спектаклях Андрей Александрович. Миронов был не только  великолепным артистом, но и певцом, а также человеком, обладающим невероятной пластикой. Его роли в фильмах « Небесные ласточки», «Соломенная шляпка», «Будьте моим мужем», «Обыкновенное чудо», «Трое в лодке, не считая собаки», спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро» навсегда останутся в истории театрального искусства и кино как пример блистательного исполнения.

Такие встречи помогают нам  сохранять память, сближать поколения, ценить настоящее и мечтать будущее.

Фотоотчёт:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/novosti/374-2016-04-11-09-17-56?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId92bc8b9f5a

 

Ачинск - город строителей!

Выставку под таким названием посетили студенты первого курса специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» в Ачинском  краеведческом музее. Ребятам рассказали об истории строительства нашего города, познакомили с  генеральным планом застройки, проектом детальной планировки центра города. Студенты посмотрели документальный фильм,  в котором рассказывалось о строительстве глинозёмного комбината, нефтеперерабатывающего завода, микрорайонов города, приводились интересные факты того, что находилось на месте современных застроек в далёком прошлом.

Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода о старом центре, купеческих домах, соборах, парках и скверах нашего города. Узнали, что  одними из самых первых учебных заведений в нашем городе были строительный  и политехнический техникумы, которые готовили специалистов для промышленных предприятий города и строительных площадок. А строить глинозёмный комбинат - градообразующее предприятие -  стали  именно в нашем городе потому, что через Ачинск проходит  Транссибирская магистраль.

Много интересного узнали   будущие строители из экскурсии. Пока мы храним память о прошлом, у нас есть будущее. Сделаем наш город еще красивее и чище и сохраним его для будущих поколений!

Фотоотчет:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/novosti/374-2016-04-11-09-17-56?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId9be4b2adce

 

Акция «Память»

Нашим землякам, погибшим в Афганистане и Чечне,  посвящается!

В юношеской библиотеке города студенты первого курса почтили минутой молчания память ачинских юношей, исполнявших свой интернациональный долг в республике Афганистан и не вернувшихся с поля боя. Знакомились с биографией, смотрели фотографии, документальные кинохроники боевых действий, вывода войск из Афганистана. 10 лет продолжалась эта война, и уже 27 лет прошло, как вывели войска, а боль потерявших сыновей, отцов и мужей не утихает. Отгремели бои, и много времени прошло с тех пор, как наших мальчиков отправляли воевать в эту "горячую точку". Но до сих пор жива память о подвигах наших земляков, не посрамивших себя и своё Отечество в тех боях.

На встрече мы вспоминали и  бойцов роты, погибших в Аргунском ущелье. Были среди них и наши земляки. Поэтому мы должны помнить уроки истории, чтобы не повторялись эти страшные дни.

Фотоотчет:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/novosti/374-2016-04-11-09-17-56?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId9713401dc9

 

«В гостях у самовара»

Студенты группы 161пи побывали в юношеской библиотеке и на фольклорном празднике, где узнали о русских традициях проводов зимы, масленичной недели. Ребята отгадывали загадки, читали стихи, узнали много нового о  русских народных традициях, прибаутках и шутках, связанных с масленицей и  даже попробовали петь частушки. С удовольствием поиграли в русские народные игры. А потом дружно угощались сушками, блинами и сладостями, как положено по традициям хлебосольной русской культуры.

Студентов  познакомили с книгами,  в которых освещаются русские традиции, устное  народное творчество, кулинарные рецепты русской кухни: «Сказки, песни, частушки, присловия», «Русские народные загадки, пословицы и поговорки», «Русская кухня традиции и обычаи». Было очень весело и интересно.

Фотоотчет:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/novosti/374-2016-04-11-09-17-56?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId2c462ff7fc

 

В этот же период была проведена акция, где нужно было представить своё виденье решения социальных проблем. Состоялся конкурс социального плаката, где студенты могли не только выразить свою гражданскую позицию, но и посоревноваться в качестве и оригинальности исполнения.

Фотоотчет:

{gallery}Gallery2/socplakat{/gallery}

 

Ирина Валерьевна Ситникова, преподаватель,

классный руководитель группы 161пи