Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 3967

Преподаватели и студенты колледжа запустили в работу проект  организации социального партнерства АКОТБ и Детского дома «Солнышко»  - под названием «С ФИКСИКАМИ ПО ЖИЗНИ». Это нужно для расширения представлений детей-сирот дошкольного возраста  о профессиях взрослых. Проект рассчитан на многолетнее сотрудничество с детским домом «Солнышко» для детей дошкольного возраста и "Ачинским детским домом №1".

В проектную группу вошли преподаватели колледжа:

Костромитинова Олеся Павловна – преподаватель радиотехнических дисциплин;

Скрипочникова Маргарита Владимировна – преподаватель информатики;

Бобылева Галина Павловна – преподаватель электротехнических дисциплин;

Чикуров Илья Андреевич  – преподаватель электротехнических дисциплин;

Сысоева Елена Андреевна – преподаватель инженерной графики;

Рыженкова Елена Петровна – преподаватель металлургических дисциплин;

Плотникова Елена Антоновна - преподаватель математики и информатики.

В проектную группу уже  на первом этапе вошли и студенты  группы 231рт, обучающиеся по специальности: Арина  Хвостова, Николай Лапов, Владислав Шулаков.

Целью проекта является формирование у детей-сирот общих представлений о технических профессиях, востребованных в регионе их проживания и будущего профессионального самоопределения.

Первая профессия, с которой произошло знакомство детей – профессия РАДИОТЕХНИК. В игровой форме дети пополнили свой словарный запас радиотехническими терминами, обзорно познакомились с радиотехническими устройствами, самостоятельно выполнили сортировку электрорадиодеталей, самостоятельно выполнили соединение радиочастотных кабелей и изолирование места скрутки. Просмотрели познавательные мультфильмы об истории радиосвязи и устройстве радиоаппаратуры. Увидели все этапы сборки радиоприемника, после чего настраивали радиоприемник на разные радиостанции. 

Студенты-волонтеры прониклись поставленной перед ними задачей и подошли к её решению со всей душой и трепетом.  Они помогали малышам собирать пазлы, сортировать детали, скручивать провода и отвечали на детские вопросы. Доброжелательность, заинтересованное отношение к детским вопросам, поощрения за решение поставленных задач позволили с первых минут общения преодолеть в детях замкнутость, застенчивость, нерешительность.

По окончании нашей встречи каждый ребенок взял с собой и изоленту, и скрученные провода, и пазлы.  А наша проектная группа подарила маленьким радиотехникам электронный конструктор «Знаток», чтобы дети могли развивать свои задатки инженера уже в стенах родного Детского дома.

На втором этапе детей познакомим с профессией ЭЛЕКТРИК.

Олеся Павловна Костромитинова,

Маргарита Владимировна Скрипочникова

Фототчёт:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/novosti/372-2016-04-10-16-07-52?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId8577a937ad