Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 3211

Перед каждым выпускником среднего или высшего профессионального учебного заведения в ближайшей перспективе стоят две самые важные задачи: хорошо подготовиться к государственным экзаменам или защите дипломного проекта и найти работу, которая бы соответствовала уровню профессиональных компетенций, интересам и запросам  молодого специалиста.

Проблему трудоустройства администрация и педагогический коллектив Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса считают важнейшей и ищут разные пути помощи своим выпускникам. Один из них –  встречи студентов выпускных групп с работодателями.

30 марта в читальном зале библиотеки главного корпуса колледжа в формате «Круглого стола» состоялась такая встреча студентов четвёртого курса специальностей  «Прикладная информатика (по отраслям)», «Информационные системы» и  «Компьютерные системы и комплексы» с представителями десяти организаций и предприятий нашего города и двух высших учебных заведений – Красноярского аграрного университета и Томского университета систем управления и радиоэлектроники.

Первая часть встречи – самопрезентация студентов. В этом году мы выпускаем 62 специалиста. А вообще подготовку по информационному направлению    ведём  с 2004 года, и уже  более пятисот человек с дипломами нашего колледжа работают на многих предприятиях города и края. Некоторые ребята нашли применение своим знаниям далеко за пределами региона – в Новосибирске, Томске, Москве.

Выпускники-2016 за четыре года в колледже не только во время учебных  занятий осваивали секреты будущей профессии. Самые целеустремлённые и настойчивые успели окончить курсы «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин», «1С: Предприятие», «Современный WEB-дизайн», «Техническое обслуживание персонального компьютера», шесть человек прошли обучение в Национальном Открытом университете «ИНТУИТ» по курсу «Методические основы управления ИТ-проектами».

Ребята активно занимались учебно-исследовательской деятельностью и принимали участие в олимпиадах, конкурсах и научно-практических конференциях разного уровня. Среди них – студенческие научно-практические конференции «Молодой специалист XXI века» и «Молодая мысль III тысячелетия», Бизнес-игра «Предпринимательство. Команда успеха», Региональный чемпионат   по стандартам  WorldSkillsRussia    по компетенции «Предпринимательство», Межрегиональный конкурс студенческих бизнес-проектов развития малого предпринимательства «Золотая подкова», Всероссийская дистанционная олимпиада по информационным технологиям для студентов, IV Всероссийский конкурс профессионального мастерства, Первый отборочный этап  международной олимпиады в сфере информационных технологий «IТ-планета 2015-16»,   IV Всероссийский конкурс «Моя профессия – моё будущее».

К сожалению, формат газетной статьи не позволяет подробнее рассказать о достижениях наших выпускников.

После презентации слово предоставили гостям, пять из которых пришли к нам впервые. Это В.В. Тараскин, индивидуальный предприниматель,  ИП «Оттенок»; В.Н. Степанова, представитель  Ачинской межрайонной детской больницы; Д.С. Скоболев, индивидуальный предприниматель, его фирма занимается программированием для Android; Е.С. Шмакова, управляющая дополнительным офисом «Ачинск»  Росбанк,   М.Н. Матырко, инспектор по кадрам детского сада №44.

Особенно важно, что среди приглашённых были представители тех организаций, с которыми у нас уже установились достаточно прочные связи. Это  В.Н. Ивахненко, директор ЗАО «СибТрансТелеКом» региона Ачинск, А.А. Макштадт, эксперт отдела подбора и карьерного развития, управление по работе  с персоналом ПАО «Сбербанк»; А.Е. Себостьян, главный инженер Технического центра «Сервис+ТВ»; Н.А. Мальченко, начальник отдела информационных технологий ООО «ИНТЕРМЕДИА»; Г.В. Коркушко, ведущий специалист-эксперт отдела кадров и безопасности  Налоговой  инспекция ИФНС №4.

Нам важно не только то, что почти все готовы взять наших ребят на преддипломную практику, а  некоторые уже рассматривают их в качестве своих сотрудников. Важно также, что из уст именно этих людей с большим человеческим и профессиональным опытом студенты-выпускники услышали, что сегодня работодатель хочет видеть молодого сотрудника, готового к самообразованию и саморазвитию, коммуникабельного, инициативного и, конечно, трудолюбивого.

Эта встреча – только первый шаг завтрашних  специалистов на пути к такой желанной и такой нужной работе. У работодателей остались их резюме, а в колледже все необходимые контакты. А дальше – индивидуальная работа с каждым выпускником.

Администрация, педагогический коллектив и студенты выпускных групп выражают глубокую благодарность всем,  кто согласился на эту встречу и, несмотря на занятость, пришёл пообщаться со своими будущими коллегами. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество, так как делаем общее важное дело – помогаем молодым найти своё место в жизни.

Фотоотчёт:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/novosti/359-2016-04-06-02-06-45?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId219956ec01

 

 

Н.К Батура, преподаватель