Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 2326

Сегодня в колледже над  проектом «Создание специализированного центра компетенций (СЦК)  по компетенции "Технология получения металлургических промпродуктов"» работает  проектная  группа. Специализированный центр компетенции - центр развития профессий и профессиональных сообществ Ворлдскиллс*, обладающий современным оборудованием и технологиями, отвечающими требованиям Ворлдскиллс, а также наличием экспертов для осуществления обучения и оценки соответствующей квалификации по стандартам Ворлдскиллс.

Всегда существует спрос работодателей на квалифицированную рабочую силу  – выпускников профессиональных образовательных учреждений среднего профессионального образования. Однако, они больше подготовлены как "теоретические" специалисты, но на практике востребованы выпускники, которые могут "думать" руками, быстро и качественно! Именно такие работники в условиях рыночной экономики, быстрее адаптируются в окружающем мире. 

Для подготовки рабочей молодёжи такого типа  Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса расширяет сферу применения инструментов реализации инновационной модели   - принципов движения WorldSkills Russia в профессиональном образовании. На этом пути у нас имеются успехи. Так Виктор Бузунов и Евгений Медведев - участники Регионального чемпионата "Молодые профессионалы". Виктор Федяев, Ярослав Матисон, Виталий Кузьменков и  Сергей Уляшов успешно выступили в соревнованиях V Открытого Регионального чемпионата. Виктор Федяев - финалист Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)...  

Для создания СЦК необходимо проведение большого объёма работ. Кроме того, проект необходимо представить и защитить на уровне КГБУ ДПО "ЦРПО". Не так давно нам, преподавателям металлургического цикла, пришлось побывать на одной из таких защит в центре развития  профессионального образования. Проект представлял Алексей Геннадьевич Мельников, директор колледжа. На рассмотрение комиссии экспертов в форме презентации были представлены цели и задачи проекта, техническое описание, справка о компетенции.   Проектная группа продолжает работу в этом направлении.

Такая командная комплексная работа, новая по форме и методам, направлена на формирование имиджа образовательного учреждения - участника движения  WorldSkills Russia.

Раиса Ивановна Рылова,

Елена Николаевна Чертовских,

Елена Петровна Рыженкова 

*WorldSkills International (WSI, от англ. skills — «умения»), Ворлдскиллс — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий. 

Фотоотчёт: