Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 2358

В 2018 году Тотальный диктант собрал в Ачинске намного больше людей, чем мы ожидали. В списках участников оказались школьники, студенты, журналисты, домохозяйки и служащие, рабочие. В Ачинске было организовано  7 площадок, в международной акции приняли участие 284 человека – это в 2 раза больше, чем в прошлом году. 26 апреля в Ачинском колледже отраслевых технологий и бизнеса чествовали тех, кто оказался самым грамотным и показал лучшие результаты. 

Колледж является координатором акции в Ачинске 3 год. От имени Общероссийского фонда "Тотальный диктант" благодарственные письма директор колледжа  Алексей Геннадьевич Мельников вручил всем тем, кто внёс личный вклад в организацию участия Ачинска в международной акции. Он поздравил участников и организаторов Тотального диктанта, обратившись к гостям такими словами:

Русский язык как раз сейчас, когда тяжёлое время, сами понимаете, становится той основой, на которой нация должна объединиться. И мы объединимся - все те, кто знает русский язык, кто его любит, кто изучает, кто стремится знать его ещё лучше. И естественно, что за участие в таком масштабном проекте, за организацию нужно людей поощрять, награждать. Поэтому хочу поблагодарить наших партнёров, наших помощников, наших экспертов, организаторов.

Благодарственные письма получили более 80  человек, представляющие  15 организаций города: управление образования администрации г. Ачинска, еженедельник "Новая Причулымка", драматический театр, компанию "Интермедиа", отдел по вопросам миграции МО МВД России "Ачинский", Ачинскую школу №3 (санаторную), Ачинскую школу-интернат №1, ТРК "Новый век", телерадиохолдинг "АТВ", а также все городские площадки: АТЭТ, школы № 11, № 12, №17,  АКОТБ, Ачинский краеведческий музей имени Д. С. Каргаполова.

В этом году 6 человек написали диктант на "отлично": журналист Светлана Шушеначева, школьник Ашот Мкртчян, педагоги Татьяна Силина, Елена Девятова и Оксана Танькина и Дмитрий Леонов. Почётное право наградить сертификатами и памятными призами наших отличников было предоставлено  директору компании "Интермедиа", члену попечительского Совета колледжа, председателю Совета по предпринимательству при Главе города Ачинска  Сергею Сергеевичу Кулигину. И ещё один приятный сюрприз ждал участника Тотального диктанта из 11 школы Ашота Мкртчяна. Это единственный школьник в Ачинске, написавший диктант на "отлично". Ему Алексей Геннадьевич Мельников вручил памятный подарок лично от себя - "директорскую" авторучку. Кроме этого Ашот получил приз и от исполняющего обязанности руководителя управления образования администрации Ачинска Галины Михайловны Нефёдовой. 

5 человек получили более 90 баллов из 100 при написании теста TruD – на специальной, впервые в Ачинске организованной площадке, на базе Ачинского краеведческого музея им. Каргаполова - для людей, изучающих русский язык как неродной. Один из этих отличников - Михаил Сатимбаев, студент АКОТБ. Вручение сертификатов TRUDa было поручено представителю отдела по вопросам миграции МО МВД России "Ачинский" капитану полиции Оксане Алексеевне Тимоновой.

Интернет-магазин электронных книг «ЛитРес» (litres.ru) второй год подряд поддерживает акцию "Тотальный диктант" и предоставляет для скачивания: 5 из 10 книг на выбор для всех участников и 10 из 10 книг для всех отличников диктанта. Ссылка на скачивание размещена в личном кабинете каждого участника на сайте ТД.  Партнёр Тотального диктанта - 2018 онлайн-школа  English Dom  предоставила всем отличникам и проверяющим диктанта  сертификаты  на образовательные услуги сроком на 1 год. В пакет услуг входит: онлайн курс нескольких уровней; 100 уроков, 15 000 тренировок, 400 обучающих видео; сертификат о завершении курса. 

Над текстами трудились эксперты-филологи. Экспертный совет, в состав которого входят лингвисты из крупнейших вузов и НИИ России, разрабатывает методические рекомендации к тексту, чтобы на любой из тысяч площадок по миру соблюдалось единство требований проверки Тотального диктанта. Всего на 7 площадках в Ачинске были задействованы 20 проверяющих. Экспертов поздравила и.о. руководителя управления образования администрации г. Ачинска Галина Михайловна Нефедова, а также вручила благодарственные письма,  грамоты и  сертификаты на образовательные услуги. Отдельно благодарственными письмами управления образования были отмечены школы, принявшие участие в акции.

За помощь в проведении церемонии благодарим студентов-волонтёров с руководителем этой группы Светланой Валерьевной Гудвиль, Олега Александровича Степанова и наших артистов: Викторию Веретнову, Анну Божьеву, Любовь Евдокименко, Полину Флусову, Михаила Сатимбаева и Анастасию Юрьевну Живоглядову.

У организаторов акции в Ачинске имеются большие планы по расширению проекта, привлечению в него новых людей. Так Ачинский краеведческий музей выступил с инициативой организации в следующем году семейной площадки, чтобы написать диктант могли и горожане с маленькими детьми. Для этого папам и мамам, пока они пишут, будет предложено оставить детей в игровой комнате музея под присмотром опытного воспитателя. Хотелось бы, чтобы возможность участия в Тотальном диктанте получили жители близких к Ачинску посёлков и деревень. А вообще - мы поможем с организацией площадки в любом учреждении, на любом предприятии: в кафе, в телестудии, на заводе и в магазине… Ждём всех на Тотальном диктанте – 2019!

Русский язык – одна из тех ценностей, за которые сражались наши деды. Сегодня, когда мы готовимся к празднованию великой Победы, мы вспоминаем их подвиг во имя жизни и во имя права говорить  на родном языке.

Руководитель площадки Тотального диктанта в АКОТБ

Татьяна Вячеславовна Масловская

Отзывы из Гостевой книги:

Фотоотчёт:

Больше фотографий - в группе Тотального диктанта в Ачинске в сети "ВКонтакте" Переход по ссылке