Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 1790

 

Сотни тысяч человек по всему миру проверили себя на знание русского языка. Акция «Тотальный диктант» прошла в 2018 году в более чем тысяче городов в 76 странах. Литературный текст Гузель Яхиной  под диктовку известных людей писали не только   на Земле, но и в космосе.

 

Ачинском колледже отраслевых технологий и бизнеса 14 апреля в четвёртый раз писали Тотальный диктант. В 2018 году  проверить грамотность на главной площадке Ачинска решили 57 человек. Самой юной участницей акции стала 9-летняя школьница, которая пришла на диктант вместе со своим папой. А самой зрелой  - 79-летняя пенсионерка.

Стоит отметить, что пожилая дама успешно участвует в диктанте 4-й раз. Среди писавших было немало знакомых лиц, это студенты колледжа и наши сотрудники. Настроение в аудитории было приподнятым, видно было, что  люди стараются, выводят каждую букву и хотят показать максимум своих знаний.

На почётное место диктатора, как в шутку называют диктующих организаторы проекта, был приглашён Дмитрий Яркин. В Ачинске Дмитрий известен как телеведущий и режиссёр-постановщик городских мероприятий. Его профессионализм ни у кого не вызывал сомнения. Прекрасная дикция, умение расположить к себе окружающих, чувство юмора способствовали комфортной работе. Писать действительно сложно, но и на диктаторе лежит большая ответственность. С одной стороны  - необходимо читать в соответствии с филологическими комментариями, с другой стороны — очень велик соблазн интонационно подсказать участникам и улучшить их результаты.

По окончании диктанта уже по традиции можно было сделать снимок на память в организованной для этого фотозоне. Ещё одним приятным сюрпризом были подарки от фирмы «Берлинго», которая  предоставила качественные сувенирные авторучки с надписью «Тотальный диктант - 2018». 

Процедура написания диктанта во всех городах одинакова - это условие организаторов. Три части текста на русском языке написали на всех шести континентах планеты: на очных площадках и онлайн. По оценкам организаторов, акция собрала более 227 тыс. участников, что больше на 27 тыс. по сравнению с прошлым годом.

Работа по проверке диктантов началась сразу же после сдачи всех работ. Над текстами трудились эксперты-филологи: Наталья Константиновна Батура, Ольга Михайловна Игнатьева, Инта Брониславовна Фролова. Каждая работа проверяется несколько раз, чтобы избежать возможной пропущенной ошибки. Работы, претендующие на оценку «отлично», проверяют минимум три раза.

Новосибирский государственный университет является экспертным центром Тотального диктанта. Экспертный совет, в состав которого входят лингвисты из крупнейших вузов и НИИ России, разрабатывает методические рекомендации к тексту, чтобы на любой из тысяч площадок по миру соблюдалось единство требований проверки Тотального диктанта.

Администрирование страницы Ачинска на сайте международной акции totaldict.ru.   и управление всем процессом от начала до конца проекта легло на плечи Татьяны Николаевны Колтышевой, которая является  городским координатором Тотального диктанта. Напомним, что в Ачинске в этом году было организовано 7 площадок. А  всего в нашем городе писали диктант 264 человека, из которых 6 человек написали его на  «отлично». Ещё 20 написали тест TruD - облегчённый вариант диктанта для тех, у кого русский язык не является родным. Вручение сертификатов и награждение отличников пройдёт 26 апреля в 15:00 в актовом зале корпуса № 1 АКОТБ.

Выражаем сердечную признательность всей команде организаторов и партнёров Тотального диктанта. Техническую поддержку обеспечивали: Иван Владимирович Терентьев, Лия Алексеевна Корзик, Александра Александровна Полянская. Подготовку волонтёров провела Светлана Валерьевна Гудвиль, выступление студентов  с художественным номером  -  Ольга Ивановна Клементьева. Городские СМИ оказывали информационную поддержку: статьи в прессе и сюжеты на телевидении транслировались еженедельно.  Официальным информационным партнёром стал еженедельник «Новая Причулымка». Управление образования администрации Ачинска также оказало большую помощь в организации акции. Всем огромное спасибо!

К сожалению,  невозможно описать всё в одной короткой заметке, многое хочется рассказать. Предлагаем более подробную информацию о проведении Тотального диктанта в России и мире  посмотреть - ЭТО ИНТЕРЕСНО Переход по ссылке

 

Справка: Тотальный диктант — ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Уникальные тексты для диктовки создают известные писатели. В 2018 году это Гузель Яхина — автор романа «Зулейха открывает глаза», получившего в 2015 году премию «Большая книга».
Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты на гуманитарном факультете Новосибирского государственного университета. До 2008 года тексты диктовали преподаватели НГУ. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2017 году событие охватило 71 страну, объединив 200 тыс. человек в 866 городах. В 2018 году Тотальный диктант проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

Татьяна Вячеславовна Масловская,

руководитель площадки №1 в АКОТБ,

библиотекарь колледжа

Фотоотчёт:

 

Больше фотографий - в группе ВК Тотального диктанта в Ачинске Переход по ссылке