Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27

Производственная квалификационная (преддипломная) практика - залог успешности будущего специалиста

Успешность выпускника складывается из многих факторов, один из которых - быть востребованным на рынке труда.

После завершения теоретического обучения будущий выпускник колледжа обязан пройти производственную квалификационную (преддипломную) практику на предприятии, закрепить полученные во время учёбы теоретические знания и получить практические навыки по выбранной специальности. Во время этой практики собирается материал для выполнения дипломного проекта либо выпускной квалификационной работы. При прохождении преддипломной практики перед выпускником стоит ещё одна задача - проявить себя как компетентный, грамотный и разбирающийся в главных  аспектах выбранной профессии специалист. Именно эти качества играют главную роль при трудоустройстве.

Увеличение  вероятности трудоустройства на предприятие  зависит от собственных усилий выпускника: интереса  к производственным процессам, дисциплинированности, аккуратности и качественного выполнения порученных заданий в период прохождения практики.

Так в мае 2015 года группа 4 курса специальности «Архитектура» была распределена для прохождения преддипломной практики на предприятия городов Ачинска и Лесосибирска Красноярского края. Руководителем практики от колледжа была назначена я.  Девушки в течение месяца работали в разных должностях: в качестве дублёров мастеров общестроительных работ, сметчиков, техников технического и производственного отделов, в отделе архитектуры и градостроительства города. Практику прошли все достойно, получив положительные отзывы от руководителей практики партнёров-работодателей.

По результатам практики пять девушек были уже приглашены на работу.  Так   Наталья Черненко и Виктория Селиванова смогут работать в дальнейшем в качестве инженеров производственно-технического отдела ООО «Двигательмонтаж», Анастасия Исаенко - в качестве инженера-сметчика в ООО «ПромСтальКонструкция», Ольга Шарова - в должности мастера общестроительных работ в ООО «ПромСтройАчинск»,  Наталья Политова - в качестве специалиста в отделе архитектуры и градостроительства Администрации г. Лесосибирска.

Рекомендую будущим выпускникам колледжа заранее готовиться к прохождению производственной квалификационной (преддипломной) практики, своевременно и без академических задолженностей сдать последнюю сессию, а в ходе практики добросовестно и с инициативой выполнять производственные задания, - это одна из составляющих успеха выпускника в самостоятельной трудовой деятельности.

Тамара Николаевна Алексеева,

преподаватель строительных дисциплин высшей квалификационной категории

             

2015 г.

Все новости  Смотреть сейчас!