Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27
Центр профессионального обучения и дополнительного профессионального образования Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса предлагает:  

Вид обучения

Срок обучения

Количество часов по программе

Стоимость обучения (руб.)

Квалификация

Профессиональная подготовка

1 мес.

160

Смотреть

Стропальщик 2-3 разряда

 

Стропальщик — это работник, занимающийся закреплением грузов в различных механизмах для последующего их подъёма. Строповка включает в себя обвязку грузов, их правильную установку после подвешивания на грузоподъёмной машине, перемещение, спуск и отцепку. От потенциального стропальщика в первую очередь требуется внимательность, аккуратность и подходящая физическая форма. Более опытный рабочий должен быть ознакомлен с чтением технологических карт, схемами строповки, порядком обмена сигналами с коллегой-крановщиком и, конечно же, мерами безопасности на предприятии. 

 

История профессии

Профессия стропальщика не нова — раньше подобная работа была в основном востребована на морских судах. До сих пор стропальщиков иначе называют такелажниками (такелаж — снаряжение судов). Несмотря на автоматизацию большинства производственных процессов, правильно установить груз в необходимое положение и скорректировать его перемещение может только человек, поэтому данная профессия актуальна по сей день.

Социальная значимость профессии в обществе

Востребованность стропальщиков на рынке труда повышена из-за нехватки представителей рабочей профессии. Наличие известного риска для жизни приводит к тому, что при минимальных навыках занять вакантное место на ближайшем предприятии не составляет труда, а при подтверждённом (удостоверением) уровне освоения профессии можно рассчитывать и на заработную плату выше средней по стране.

Риски профессии

Ежегодно по всей стране стропальщики получают тяжёлые травмы в процессе работы. Зачастую это происходит по причине их халатности и грубых нарушений требований безопасности. Из-за повышенного риска в работе стропальщики проходят не только подготовку к работе с грузами, но и изучают правила пользования средствами пожаротушения и оказания медицинской помощи. Производственный травматизм в результате невыполнения требований безопасности высок, поэтому спрос на представителей «опасной» профессии часто выше предложения.

 

Все новости  Смотреть сейчас!