Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27
Центр профессионального обучения и дополнительного профессионального образования Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса предлагает:  

Вид обучения

Срок обучения

Количество часов по программе

Стоимость обучения (руб.)

Квалификация

Профессиональная подготовка

3 мес.

480

Смотреть

Слесарь-ремонтник 2-го, 3-го разряда

Профессиональная переподготовка 2 мес. 240 Смотреть

Слесарь-ремонтник 2-го, 3-го разряда

Повышение квалификации 1 мес. 160 Смотреть

Слесарь-ремонтник 4-го разряда

 

Слесарь-ремонтник - очень востребованная профессия, это квалифицированный рабочий, который обслуживает технику на предприятиях или на дому, регулирует, выполняет текущий и срочный ремонт, проводит профилактические мероприятия. При обнаружении неполадки, он проводит ремонт, замену негодных деталей, монтаж новых. Текущий профилактический ремонт предусматривает чистку и смазку узлов и агрегатов, замену деталей с истекшим сроком годности. Слесарь должен разбираться в контрольно-измерительных приборах и различных приспособлениях для ремонта, иметь представление о методах регулирования оборудования и определения износа деталей, знать допуски, посадки и классы точности. Кроме того, слесарь ремонтник должен безукоризненно знать правила техники безопасности. 

 

История профессии

Профессия слесаря берет своё начало с того момента, как человечество стало изобретать машины, механизмы, когда понадобились специалисты для их сборки, обслуживания и ремонта. Впервые о слесарном деле упоминалось в 1463 году в венском архиве, а в 1545 году в Германии образовался слесарный цех. Название профессии произошло от немецкого слова schloss — замок. Шлоссеры — так называли мастеров, изготавливающих замки.

Социальная значимость профессии в обществе

Современное общество полностью механизировано. Без техники, разнообразных механизмов и приспособлений невозможно построить дом, посеять хлеб. Всё промышленное производство основано на применении техники, облегчающей, а то и вовсе заменяющей человеческий труд. Вся эта техника требует ухода, профилактических мероприятий, ремонта, обслуживания. Так что переоценить важность профессии слесаря-ремонтника, который осуществляет все эти функции, сложно, ведь он обеспечивает бесперебойную работу всего производства.

Риски профессии

Труд слесаря-ремонтника относится к категории работ со средней физической нагрузкой. Он должен обладать хорошим здоровьем в области сердечно — сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. У него должно быть хорошее зрение, память и точный глазомер. К плюсам профессии можно отнести то, что она очень востребована и хорошо оплачиваемая, особенно у слесарей высшего, 6-го разряда. Минусы — физический труд, иногда в опасных производственных условиях.

 

Все новости  Смотреть сейчас!