Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27
Центр профессионального обучения и дополнительного профессионального образования Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса предлагает:  

Вид обучения

Срок обучения

Количество часов по программе

Стоимость обучения (руб.)

Квалификация

Профессиональная подготовка

1 мес.

160

Смотреть

Монтёр пути 2-го, 3-го  разряда

Повышение квалификации 0,5 мес. 80 Смотреть Монтёр пути 4-го разряда

 

Монтёр пути — профессия железнодорожного рабочего. Да, это тяжёлый труд по укладке и ремонту железных дорог. Но помимо достойного материального вознаграждения сотрудники железной дороги поощряются бесплатными проездом на электропоездах, путёвками в детские лагеря и санатории, а также участвуют в других корпоративных  социальных программах. 

 

История профессии

Железная дорога существует в России с первой трети 19 века и на сегодняшний день занимает второе место в мире по продолжительности путей. Со времени её возникновения и появилась потребность в железнодорожных работниках. Бурное развитие железнодорожных путей и транспорта за прошедшие столетия привело к созданию сложной и разветвлённой системы работы железных дорог и деятельности её сотрудников.

Социальная значимость профессии в обществе

Без сети железных дорог, покрывшей не только территорию нашей страны, но и всю Землю, немыслима жизнь современного общества. Железные дороги связывают разные государства, позволяя быстро и комфортно доставить пассажиров или грузы в самые отдалённые места. Передвижение поездом относительно безопасно, такой способ часто выбирают те, кто не рискует воспользоваться авиатранспортом, гораздо более быстрым, но и более опасным для жизни.

Риски профессии

Работа монтёра пути, как правило, связана со сложными условиями: она осуществляется в любое время суток, при любых погодных и климатических условиях. Поэтому за состоянием здоровья железнодорожников проводится регулярный и жёсткий контроль. Труд монтёра пути необычайно ответственен, ведь он связан с безопасностью большого количества людей, выбравших в качестве средства передвижения железнодорожный транспорт. Для того чтобы избежать нарушения графика движения, поломок транспортных средств или путей, не допустить аварий, нужно быть ответственным, внимательным и бдительным.

 

Все новости  Смотреть сейчас!