Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 1777

Вы уже знаете, что 2018-й объявлен Годом добровольца и волонтёра.  И мы, как часть большой страны, не можем остаться в стороне и присоединяемся к этому знаменательному событию! На открытии тематического года, которое состоялось в конференц-зале 2 корпуса, были обозначены лишь некоторые направления, где ждут участия добровольных помощников и организаторов.

В День российской науки, а он ежегодно отмечается 8 февраля, участники встречи вспомнили и о том, сколько сделали наши учёные как добровольцы, двигавшие науку вперёд.

В колледже имеются богатые традиции волонтёрства.  Об этом, например, напомнил рассказ Тамары Николаевны Кривенковой, методиста колледжа и участника российско-германского образовательного проекта профлицея № 8, который стал частью истории организации в Ачинске современной социальной помощи. А совсем недавно нашими студентами был реализован проект "Шаги навстречу" - о его итогах  участники открытия года услышали от руководителя проекта Алевтины Юрьевны Галагановой.

В колледже уже много идей, которые можно осуществить в течение 2018 года. Мы провели квилт-акцию и посмотрели, что предлагают её участники, а идеи  - действительно интересные. Так от имени инициативной группы Светлана Михайловна Кириллова представила проект регулярной помощи приюту для бездомных животных.

Опытные педагоги дали рекомендации, что нужно делать, чтобы усилия, которые предлагаются добровольно, стали именно той поддержкой, которая нужна сейчас. Мы советуем также получить книжку волонтёра.

Для чего нужна волонтёрская книжка? Личная книжка волонтёра (добровольца) – это "портфолио", которое содержит информацию об определённом опыте, умениях. Она может пригодиться, например, для  участия в лидерском конкурсе или если вы претендуете на участие в интересном проекте (волонтёром на олимпиаде, чемпионате мира и т.д.). Возможно, она станет нелишней и  на собеседовании при приёме на работу. Личная книжка волонтёра даст отличные рекомендации. Получить книжку волонтёра в Ачинске можно в городском отделе по молодёжной политике или молодёжном центре "Сибирь".

Спасибо всем участникам мероприятия! Год добровольца и волонтёра начался! Всем удачи и до встречи на подведении итогов Года. "Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России", — сказал Владимир Владимирович Путин, заявляя о том, что 2018 год будет посвящён волонтёрству и добровольчеству.

Татьяна Вячеславовна Масловская,

Татьяна Николаевна Колтышева

Фотоотчёт: