Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 2710

Один из пяти ачинских проектов, которые получили в этом году грантовую поддержку Центра социальных инициатив компании "РУСАЛ" - "Шаги навстречу". Команда Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса воплотит в жизнь идею  объединения и социализации подростков с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья). Большую помощь в её реализации окажут студенты-волонтёры.

Подведение итогов конкурса "Помогать просто" состоялось ещё в июле. Тогда же специалисты благотворительного фонда РУСАЛа поздравили команду проекта с победой в конкурсе. Сейчас уже идёт подготовительная работа по реализации намеченного плана.

Длительный опыт проведения различных мероприятий показал, что проблемы в общении между подростками с ОВЗ и остальными ребятами решаются при проведении совместных мероприятий. Организацией именно таких событий - ярких, комфортных для партнёров - и займутся  участники программы.

Проект начинается с середины сентября, а его открытие и спартакиада "Когда мы вместе" состоятся уже в октябре. В октябре и ноябре будут проведены коммуникативные тренинги в смешанных группах подростков (с разными возможностями) "Шаги навстречу", в том числе с использованием возможностей сенсорной комнаты колледжа. В ноябре состоится тематический квест и пройдут мастер-классы по освоению профессиональных умений, профессиональные пробы "Основы штукатурных работ" с использованием новых технологий декоративной штукатурки.

Закрытие проекта и подведение его итогов  состоится в декабре в рамках творческой площадки.

Опыт работы по реализации проекта будет распространен среди образовательных учреждений края, через семинары и презентации, видеоролики и информационные буклеты.

Рассчитываем, что у ребят появятся новые друзья и мотивация для дальнейшей совместной работы.

Подробнее о проекте - читать далее

Алевтина Юрьевна Заикина,

руководитель проекта

Фотоотчёт: