Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 2336

С 17 по 22 февраля 2017 года в колледже прошла Неделя по  специальности "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования". Основной её целью является создание условий для формирования понимания  сущности и социальной значимости будущей профессии, формирование к ней устойчивого интереса, профессиональной мотивации. Все мероприятия носили соревновательный характер.

В проведении Недели приняли участие преподаватели специальных дисциплин: Галина Павловна Бобылева,  Алла Анатольевна Кунгурова,  Илья Андреевич Чикуров, Елена Андреевна Сысоева, а также приглашённые в качестве членов жюри: Михаил Вячеславович Садовский, Елена Николаевна Чертовских, Лариса Николаевна Рымская и Алевтина Юрьевна Заикина. В конкурсной программе Недели приняли участие все студенты групп 311э, 316э, 286э.

17 февраля дебютировал новый конкурс "Юный конструктор", организованный Еленой Андреевной Сысоевой в группе 286э, успешное участие в котором было основано на знаниях инженерной графики. Задания конкурса охватывали раздел "Проекционное черчение" дисциплины "Инженерная графика". При их выполнении от участников требовалось не только в точности и полном объёме воспроизвести изображение на образце, но и продемонстрировать владение эффективными приемами работы с САПР Компас 3D. Пример одного из заданий: "Чертёж попал под дождь и большая его часть смыта. Необходимо по оставшимся размерам и линиям его восстановить".

Призовые места распределились следующим образом:

1 место поделили  Виктор Батюта и Захар Рогозный; 2 место -  у Семёна Токарева; 3 место занял Александр Шмаргунов. Победителям конкурса были вручены магнитные пазлы с фирменным изображением  от компании АСКОН.

20 февраля среди студентов второго курса был проведён  традиционный конкурс "Супер-электрик". Этапы конкурса направлены на развитие у студентов профессиональной интуиции,   чувства коллективизма, умения самостоятельно решать сложные производственные ситуации. Ребятам были предложены задания теоретического характера  - разминка на знание основных законов электротехники, конкурсы "Эрудит", "Задачи в истории",  а также практические задания "Электротехнический калейдоскоп" и   "Электрическая эстафета".

Призовые места распределились так:

1 место - команда "Боги галактики",

2 место -  команда "Грузики",

3 место - команда "Каспийский груз".

21 февраля по итогам теоретического обучения по профессиональному модулю "Организация технического обслуживания и ремонта электрического и электромеханического оборудования" в группах третьего курса  311э и 316э была проведена викторина "Что? Где? Когда?"  Вопросы для игры были подготовлены преподавателями по тематике междисциплинарных курсов, входящих в профессиональный модуль. Студенты выиграли у преподавателей со счетом 6:3. Лучшим игроком был признан капитан команды студентов Алексей Дерр.

22 февраля преподавателями электротехнических дисциплин, с целью развития навыков публичных выступлений,  был организован конкурс презентаций "Нетрадиционные источники энергии" для студентов группы 286э. На рассмотрение жюри и зрителей были представлены презентации по использованию альтернативных источников в настоящее время и предложено рассмотреть перспективы развития способов получения энергии в будущем.

Места распределялись путём голосования членов жюри. Александр Шубкин с темой "Тепло Земли – геотермальные источники энергии" занял 1 место. 2 место  занял Станислав Селецкий, подготовивший презентацию "Умный дом".  3 место – у Андрея Тимофеева с презентацией "Пьезогенераторы".

 

Ребята, показывающие в ходе этих мероприятий высокий уровень знаний и развития профессиональных компетенций, обращают на себя внимание не только преподавателей и сокурсников, но и будущих работодателей, т. к. итоги соревнований отражаются в личных портфолио студентов. Результаты Недели  по специальности  станут определяющими и при отборе студентов для участия в краевых и региональных олимпиадах и конкурсах.

Илья Андреевич Чикуров

и преподаватели ЦМК специальности

"Техническая эксплуатация и обслуживание

электрического и электромеханического оборудования"

Фотоотчёт: