Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 2893

C 1 по 5 февраля в  Красноярске на базе МВДЦ «Сибирь» проходил региональный чемпионат Красноярского края «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - 2017. В эти же дни была представлена деловая программа для руководителей образовательных учреждений и педагогов. В форсайт-сессии 2 февраля приняла участие и  группа сотрудников АКОТБ: директор колледжа Александр Иванович Жадан, зам. директора по УМР  Галина Владимировна Часовских, зав. дневным отделением Юлия Ивановна Казакова, председатель ЦМК специальности "Металлургия цветных металлов" Елена Петровна Рыженкова, преподаватель металлургических дисциплин Раиса Ивановна Рылова преподаватель электротехнических дисциплин Алла Анатольевна  Кунгурова и методист колледжа Валентина Борисовна Курдюмова.

Была  обозначена тема дня:   "Компетенции будущего". В пленарном заседании "Смена технологических укладов и кадры для промышленного роста Красноярского края" приняли участие все. Затем мы разделились  для работы в разных секциях. На дискуссионной площадке форсайт-сессии "Трансформация профессий к 2030 году" (металлургическая отрасль) обсуждались следующие вопросы: какие глобальные и страновые тренды буду определять будущие профессии и компетенции?   Актуальны образование и освоение профессий - или пакеты компетенций в отрасли металлургии? Каким будет конкурентоспособный человек на рынке труда? В процессе споров и дискуссий участники стремились решить: на какие типы компетенций будет ориентирован  WorldSkills Russia - 2030? Как готовиться молодёжи к профессиональной деятельности в 2030 году на поприще металлургии?  

Рабочая группа готовила проект "Будущее обучающегося СПО на период 5-15 лет в отрасли металлургии"  и защищала его под руководством эксперта А.В. Бутенко, доцента Сибирского федерального университета, кандидата физико-математических наук.

Это был только один рабочий день, а чемпионат продолжался ещё три. И каждый день в мероприятиях для организаций профобразования  также небезрезультатно участвовали коллеги из нашего колледжа.

Раиса Ивановна Рылова,

участник группы

Фотоотчёт: