Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 2534

С 31 октября студенты группы 314-мт, в количестве 12 человек, под руководством наставников приступили к изучению междисциплинарного курса «Выполнение работ по профессии "Слесарь-ремонтник" на предприятии.  Как показывает практика, дуальное обучение выгодно как для предприятия, так и для молодого специалиста. А для образовательного учреждения обеспечивает надёжное трудоустройство выпускника.

Основным предприятием для прохождения производственной практики и трудоустройства выпускников колледжа по специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)» является  филиал в г. Ачинске ООО "РУС-Инжиниринг". 

С ним в рамках социального партнёрства заключён договор по внедрению дуального обучения  по двум рабочим профессиям. Последнее время рассматривался вопрос о внедрении дуального обучения и по рабочей профессии "Слесарь-ремонтник", которая является чрезвычайно востребованной для данного предприятия.

В ООО "РУС-Инжиниринг" была создана рабочая группа под руководством начальника отдела развития и подготовки персонала  Игоря Николаевича Мякишева. В неё вошли лучшие специалисты-механики: Валерий Анатольевич Усынин, Андрей Вячеславович Уваров, Виктор Николаевич Бычков, Андрей Николаевич Ткаченко и другие. От колледжа в рабочую группу вошли зав. отделением Юлия Ивановна Казакова, председатель ЦМК специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)» Раиса Ивановна Рылова и руководитель проекта дуального обучения Наталья Васильевна Савченко.

Были рассмотрены  рабочие программы профессионального модуля «Выполнение  работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих и учебной практики». Основное внимание уделялось соответствию их содержания действующим стандартам ФГОС СПО, требованиям квалификационной характеристики и профессиональному  стандарту, который с 2017 года будет действовать  на предприятии. В ходе обсуждения были согласованы программы   и при этом учтены  пожелания и предложения социальных партнёров.

Наталья Васильевна Савченко,

Раиса Ивановна Рылова

Фотоотчёт:

Дуальное обучение -  особая форма подготовки квалифицированных работников на основе тесного взаимодействия предприятий и профессиональных школ: ученики обучаются профессии у прошедших специальную подготовку «мастеров»… Дуальная система позволяет убить сразу двух зайцев, то есть совместить в учебном процессе и теоретическую, и практическую подготовку. Одновременно с учёбой учащиеся осваивают избранную профессию непосредственно на производстве, то есть учатся сразу в двух местах. (Источник - http://www.up-pro.ru/library/personnel_management/training/dyalnoe_obychen.html)