Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 2688

Цель кросса была обозначена так: познакомить ребят с некоторыми мемориальными досками нашего города. Маршрут кросса пролегал через сквер имени  Богаткова и по микрорайону Авиаторов (бывший АВАТУ).  Предлагалось пройти по памятным местам  нашего города. Каждый раз, когда мы прогуливаемся по городу,  часто не замечаем или не обращаем внимания на различные памятники и не придаём значения тому, что они символизируют. А это наша история, наша память!

11 октября студенты  второго курса специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»  прошли по городу в  экскурсионном кроссе, организованном Юношеской библиотекой.

В этот день гид – библиотекарь  Ирина Петровна  - встретила нас перед бюстом русского советского поэта, героя Великой Отечественной войны Бориса Андреевича Богаткова. Ребята познакомились с  судьбой и подвигами молодого поэта-фронтовика. Даже для одного из организаторов экскурсии, Маргариты Владимировны Скрипочниковой,  некоторые факты стали открытием.

Этим летом в городе появился памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Ребята узнали о крупнейшей аварии за всю историю атомной энергетики и о том, что в Ачинске живут ликвидаторы последствий аварии. Далее мы почтили память погибших воинов локальных войн -участников конфликтов в Афганистане и Чечне (Ичкерии) из Ачинска, Красноярска, Назарово, Шарыпово и Ужура. На плите стелы выгравированы 19 имён жителей  Ачинска и Ачинского района – военнослужащих,  которые погибли при исполнении своего долга.

У входа в кадетский корпус  увековечен мемориальной доской памяти выпускник 1 роты Ачинского кадетского корпуса Илья Пинзур. После окончания Новосибирского военного института он проходил службу в частях специального назначения. Имел воинское звание – лейтенант. Трагически погиб 10 июля 2010 года на учениях в районе Красной Поляны под городом Сочи, за месяц до своего 24-летия.

Финишем экскурсионного кросса стала Ачинская православная Преображенская начальная гимназия. Её создателем и первым руководителем стала матушка Светлана Павловна Фролова, очень  интересный человек.

Экскурсионный маршрут, который был опробован студентами, - только часть большой образовательной программы Юношеской библиотеки. Мы точно продолжим такое изучение города. Присоединяйтесь!

Илья Андреевич  Чикуров

Фотоотчёт: