Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 3428

С 24 по 29 февраля 2016 года в колледже прошла «Неделя по  специальности», организованная педагогами цикловой методической комиссии  «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». Основной целью тематической Недели было создание условий для формирования общей компетенции – понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, профессиональную мотивацию.

В проведении Недели принимали участие все преподаватели электротехнических  дисциплин: Галина Павловна Бобылева,  Анна Анатольевна Кунгурова,  Илья Андреевич Чикуров, а также студенты групп 211э, 216э, 321э, обучающихся по этой специальности,  и студенты группы 215мц.

Все мероприятия  прошли в соответствии с планом, утверждённым цикловой методической комиссией.

Так конкурс «Супер-электрик» традиционно проводится среди студентов второго курса и включает задания разного типа. Этапы конкурса направлены на развитие у студентов чувства профессиональной гордости,   чувства коллективизма, умения самостоятельно решать сложные производственные ситуации. Ребятам были предложены задания теоретического характера (разминка на знание основных законов электротехники, конкурсы «Эрудит», «Задачи в истории»), а также практические задания («Электротехнический калейдоскоп»,   «Электрическая эстафета»).

Призовые места распределились так:

1 место – команда группы 216э,

2 место -  команда группы 215мц,

3 место - команда группы 211э.

На конкурсе презентаций «Нетрадиционные источники энергии» студентами групп 211э и 216э  на рассмотрение жюри и зрителей были представлены презентации по использованию альтернативных источников в настоящее время и предложено рассмотреть перспективы развития получения энергии в будущем. Места распределились путём голосования членов жюри. Олег Бурнаков (группа 211э) с темой «Энергия приливных станций» занял 1 место. 2 место - у студента  Дерра (группа 216э), подготовившего презентацию «Термоядерная энергетика».  3 место – у Евгения Равинского (группа 216э) с презентацией «Энергия ветра».

По итогам теоретического обучения по профессиональному модулю ПМ 01 в группе 321э была проведена викторина «Что, где, когда?»  Вопросы для игры были подготовлены преподавателями по тематике междисциплинарных курсов, входящих в профессиональный модуль. Студенты выиграли у преподавателей со счетом 6:4. Лучшими игроками были признаны Денис Давыдов, Сергей Плеханов, Сергей Грошков.

Таким образом,  можно признать, что «Неделя по специальности» способствовала повышению профессиональной мотивации, профессиональному воспитанию обучающихся, формированию профессиональных компетенций и пониманию роли и сущности профессиональной деятельности.

Илья Андреевич Чикуров,

Галина Павловна Бобылева

Фотоотчёт: