Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 4015

Открытая защита выполненных  курсовых проектов по МДК 01.01  «Организация выполнения монтажных работ и контроль за ними» среди студентов  3 курса по специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» состоялась  29 февраля.  Пятеро студентов выступили в этот день с результатами своей работы.

Ребята были вполне уверены в себе, тем более, что защита проходила в знакомых условиях  специализированного учебного кабинета №402.  Темы курсовых проектов  были составлены  по  проблемам обслуживания основного  оборудования Ачинского глинозёмного комбината,  одного из наших  базовых предприятий.

На защите в качестве экспертов  присутствовали  заместитель  директора  по  методической работе Галина Владимировна  Часовских  и  председатель  цикловой комиссии механических дисциплин Раиса. Ивановна Рылова.

В соответствии с требованиями  стандартов,  курсовой проект состоит из пояснительной записки (объёмом  не менее 30 листов печатного текста  14 шрифтом на формате А4) и графической части (объём   - 2 листа:  чертежи  общего вида и проекта производства монтажных работ  (ситуационный план), выполненные в программе КОМПАС на листах формат А1). Студенты представили доклады по производству  подготовительных и монтажных работ с учётом требований  промышленной безопасности, в том числе к организации рабочего места слесаря-ремонтника. Каждый доклад содержал характеристику  устройства оборудования,  его ревизию, порядок выполнения слесарно-сборочных  и пригоночных  работ, мероприятия по  осуществлению контроля  точности произведённых операций,  особенности применения такелажных средств и грузоподъёмных механизмов,  правила оформления технической документации,  последовательность проведения  испытаний оборудования на холостом ходу и под нагрузкой.

Ребята ответили и на  дополнительные вопросы:  о  восстановлении деталей, сварочных работах, оказании первой помощи пострадавшему,  особенностях термической обработки  поверхности металла, уточнили понятия шероховатости  и частоты обработки.

На «отлично» защитились Владислав Новак и Эдуард Полубабич. Оценки  «хорошо» получили Александр Капустин,  Александр Ржанов и Владлен Шубкин.

Валентина  Михайловна Косцова,

преподаватель  МДК 01.01 

Организация выполнения монтажных работ и контроль за ними

Фотоотчёт: