Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

В Ачинском колледже отраслевых технологий и бизнеса был организован цикл мероприятий, приуроченных ко "Дню правовой помощи детям" - 20 ноября.

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" с 2013 года ежегодно во Всемирный день ребёнка 20 ноября в Российской Федерации проводится Всероссийский день правовой помощи детям.

Дата была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребёнка. В этот же день, но в 1989 году, была принята Конвенция о правах ребёнка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днём, посвящённым всем детям мира, а в этом году этой дате исполняется 30 лет. День правовой помощи детям впервые прошёл в России 20 ноября 2013 года. В оказании бесплатной юридической помощи тогда приняли участие 3 347 адвокатов и 2 443 нотариуса.

Это уникальная возможность получить всю необходимую информацию, в буквальном смысле, не выходя из дома: в этот день действует множество телефонных линий, где с вами готовы работать компетентные специалисты и рассмотреть любое ваше обращение.

В нашем колледже была предоставлена возможность задать свой вопрос вживую и лично принять участие в обсуждении правовых вопросов в рамках экспертной сессии с региональным представителем Уполномоченного по правам ребёнка в г. Ачинске Аллой Никифоровной Картаевой и ведущим специалистом отдела по защите прав детей г. Ачинска Юлией Валерьевной Лисицыной. В работе сессии принял участие и педагог колледжа, председатель цикловой комиссии юридических дисциплин Екатерина Владимировна Нихматулина.

Встреча состоялась накануне празднования, 19 ноября. Вводным моментом стал просмотр видеоролика о правах ребёнка на примере одной из первых стран, которая подписала конвенцию ООН по правам ребенка - Швеции.

 

Далее состоялась предметная дискуссия. И индивидуальные консультации.

В целом результатами встречи остались довольны и наши гости, и присутствующие. К сожалению, аудитория не смогла уместить всех желающих посетить данное мероприятие, поэтому специально для вас мы размешаем контактную информацию о специалистах:

  • 8(391) 51- 97-121 - главный специалист экспертно-правовой группы МО МВД России "Ачинский" Овчаренко Наталья Николаевна
  • 8-913-561-05-32 - региональный представитель Уполномоченного по правам ребенка в г. Ачинске Картаева Алла Никифоровна
  • 8(391) 51-614-06 - ведущий специалист отдела по защите прав детей г. Ачинска Лисицына Юлия Валерьевна

"Знать и защищать свои права – это не стыдно, это уже можно сказать модно. И правильно."

(с) Алла Никифоровна Картаева.

Социальный педагог

Анастасия Юрьевна Живоглядова

Фотоотчёт:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/28-ob-yavleniya/1509-dni-pravovoj-pomoshchi-studentam#sigProId25aa287c9c


 

В корпусе  общежития Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса 18 ноября прошло мероприятие, посвящённое Дню правовой помощи подросткам. Перед обучающимися выступила участковый инспектор ОДН МО МВД России "Ачинский"  Дарья Сергеевна Белозерова.

Цель мероприятия заявлена так: воспитание правового сознания обучающихся, ознакомление с  гарантиями  прав, которые подкреплены законодательно.

В яркой и содержательной форме  инспектор ознакомила ребят с работой своего подразделения, остановилась на основных гарантиях прав и законных интересов ребёнка, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации. Ознакомила с Федеральным законом  от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации".

Этот документ направлен на обеспечение основных гарантий прав и законных интересов ребёнка, на создание правовых, социально-экономических условий для их полной реализации. Законом гарантирована особая защита прав детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как наименее защищённой категории граждан.

Ребёнку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Семейным кодексом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Нужно сделать отступление о том, что право  – это система норм, регулирующих общественные отношения и влекущих юридические последствия для их участников. Это официальный критерий законного и незаконного поведения.

  • Так ребёнок (несовершеннолетний) имеет право на имя, отчество и фамилию, гражданство.
  • Ребёнок имеет право жить и воспитываться в семье, со своими родителями, которые должны заботиться о его воспитании, обучении, развитии.
  • Ребёнок имеет право на защиту своих прав и интересов.
  • Ребёнок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны своих родителей либо законных представителей (опекунов, попечителей и т.д.).
  • Ребёнок имеет право свободно выражать свои взгляды по всем вопросам, которые касаются его самого, отношений в семье.
  • Ребёнок имеет право на свободу мысли, совести и религии, свободу ассоциаций и собраний.
  • Ребёнок имеет право на доступ к информации.
  • Ребёнок имеет право на личную, семейную жизнь, неприкосновенность его жилища, право хранить в тайне свою переписку, телефонные переговоры, личные данные.
  • Ребёнок, лишённый родителей, имеет право на защиту и помощь государства.
  • Ребёнок имеет право на полноценный уровень жизни.
  • Ребёнок имеет право на охрану здоровья и медицинское обслуживание, причём использование наиболее совершенных методов и услуг, а также приоритет при оказании медицинских услуг.
  • Ребёнок имеет право на образование.
  • Ребёнок имеет право на отдых и развлечения, соответствующие его возрасту, право участвовать в культурных мероприятиях, заниматься творчеством и искусством.

В ходе беседы обучающиеся задавали вопросы по интересующей их теме, сами находили ответы, приводили примеры из жизни своих однокурсников.

Светлана Михайловна Кириллова

Фотоотчёт:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/28-ob-yavleniya/1509-dni-pravovoj-pomoshchi-studentam#sigProIdec1e4a09f2


 

В преддверии всероссийского Дня правовой помощи детям 13 ноября  в общежитии колледжа отраслевых технологий и бизнеса проводилось мероприятие "Правонарушения и юридическая ответственность несовершеннолетних".    

Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания обучающихся, умение пользоваться юридическими понятиями и терминами происходит, в том числе, и в таких беседах. Студентам объясняют особенности уголовной ответственности несовершеннолетних за совершенные преступления, рассматривают виды правонарушений, знакомят с их правами.

Очень часто несовершеннолетние даже не знают, какая ответственность для них наступит, да и наступит ли вообще. Основные виды юридической ответственности соответствуют видам правонарушений: уголовная, административная, дисциплинарная, правовая, гражданская.

 

Уголовная ответственность

является наиболее серьёзным видом юридической ответственности, наступающим за совершение деяний с высокой степенью общественной опасности - преступлений. Уголовной ответственности подлежит лицо, которому исполнилось 16 лет, однако за строго определённый ряд преступлений, перечисленных в статье 20 Уголовного кодекса РФ, уголовная ответственность наступает с 14 лет – это кража, грабёж, насилие.

Но так как несовершеннолетние обладают рядом особенностей: малым возрастом, неустоявшейся психикой и т.п., - по отношению к ним применяются особые правила привлечения к уголовной ответственности и назначения наказания. Уголовный кодекс считает несовершеннолетними лиц, не достигших к моменту совершения преступления возраста 18 лет. При этом важно учитывать правило наступления того или иного возраста: лицо признаётся достигшим возраста 14, 16 или 18 лет лишь на следующие за днём рождения сутки. То есть если лицо совершило преступление в день своего восемнадцатилетия, оно будет привлекаться к ответственности ещё как несовершеннолетнее.

Важной особенностью, является предоставление права суду и следственным органам не привлекать к уголовной ответственности тех несовершеннолетних, достигших возраста уголовной ответственности, которые из-за отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, не могли осознавать характер и общественную опасность своих действий (или бездействия) либо руководить ими (ч. 3 ст. 20 УК).

Несовершеннолетний может быть освобождён от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК) - т.е. при добровольной явке с повинной, при способствовании раскрытию преступления. А также при возмещении причинённого ущерба, в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК), в связи с изменением обстановки (ст. 77 УК).

При освобождении от уголовной ответственности лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК) необходимо учитывать особенности сроков давности применительно к несовершеннолетним. Подросток освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) один год после совершения преступления небольшой тяжести;

б) три года после совершения преступления средней тяжести;

в) пять лет после совершения тяжкого преступления;

г) семь с половиной лет после совершения особо тяжкого преступления.

К лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, как и к взрослым преступникам, могут применяться амнистия и помилование. К несовершеннолетним применяются не все виды наказаний. К примеру, лишение свободы назначается на срок не выше 10 лет, а исправительные работы по приговору суда не могут быть дольше 1 года. Срок отбывают в детских колониях.

Если подросток впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести, он может быть освобождён от уголовной ответственности.

 

Другие виды правовой ответственности

Административная ответственность проявляется в применении мер не только органами внутренних дел, но и администрации учреждений, пожарного надзора. Меры дисциплинарного воздействия применяются должностными лицами предприятий, учреждений, организаций. Гражданская ответственность представляет собой применение к нарушителю прав или обязательств мер, установленных в законе или договоре.

Нужно помнить, что лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, может осознанно отвечать за совершенные им противоправные действия.

Светлана Михайловна Кириллова

Фотоотчёт:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/28-ob-yavleniya/1509-dni-pravovoj-pomoshchi-studentam#sigProId4d1cea90f9


 

13 ноября 2019 года зам. директора по ВР и СВ Юлия Николаевна Боербах  и ответственный специалист службы колледжа по противодействию коррупции Ирина Валерьевна Кампур организовали открытую лекцию "Коррупция: понятие, последствия, ответственность". Здесь были представлены и тематические видеоматериалы, снятые обучающимися колледжа.

В Шарыповском филиале Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса 18 ноября 2019 года состоялась встреча студентов с инспектором ПДН МО МВД России "Шарыповский" - "От чего зависят поступки человека".

20 ноября 2019 года Шарыповский филиал АКОТБ совместно с Центром семьи "Шарыповский" состоялась акция "Семья без насилия". В рамках акции подготовлены буклеты "Жестокое обращение. Хватит ЭТО терпеть".

До конца ноября будут обновлены информационные стенды колледжа, появится и много интересных материалов на сайте колледжа и в социальных сетях. Следите!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Подай свою идею на конкурс!

Приглашаем всех желающих принять участие в форуме "Сильные идеи для нового времени".

Подробнее...

Что такое Добро.Центр?

Важное событие!

Подробнее...

Вакансии

Рабочие места для выпускников Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса.

Подробнее...

Целевое обучение от РЖД

Целевик РЖД = студент с целью.

Подробнее...

Гранты (стипендия) на оплату 1 года обучения в АКОТБ

Грант для студентов Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса (социальная программа).

Подробнее...

Приглашаем в музей!

Ачинский краеведческий музей и его филиал, Музейно-выставочный центр, сообщают:

Подробнее...

Горячая линия в системе СПО на базе Института развития профессионального образования

Публикуем обновлённый список горячих линий.

Подробнее...

Большая перемена

Всё, что нужно знать о конкурсе!

Подробнее...

Все новости  Смотреть сейчас!

Новые документы на сайте

ПРАВИЛА ПРИЁМА граждан на обучение в КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" Переход по ссылке

Приказ министерства образования Красноярского края №173-11-05 от 06.03.2024: Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса признан региональной инновационной площадкой по реализации проекта "Цифровая территория" Переход по ссылке

Документы о проведении Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы СПО "Мастер года" Переход по ссылке
Коллективный договор КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" на 2024-2026 гг. и Изменения в Устав (25.12.2023) Переход по ссылке
Комплект документов по компетенции "Аналитик по переработке металлургического сырья" на соревнования регионального этапа чемпионата "Профессионалы" в Красноярском крае Переход по ссылке
СБОРНИК докладов краевой научно-практической конференции «Технологии среды жизнедеятельности: металлургия, строительство и архитектура», 26.10.2023 Переход по ссылке
Требования к оформлению положений (образец) Переход по ссылке
Изменения в УСТАВ КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" от 19.05.2023 года Переход по ссылке
ЛИСТ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ в рабочую программу - календарно-тематический план учебной дисциплины/ПМ или в фонд оценочных средств учебной дисциплины/ПМ Переход по ссылке
Изменения в Положение о стипендиальном обеспечении обучающихся в КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса", в т.ч. по мерам социальной поддержки семьям лиц, принимающих участие в СВО  Переход по ссылке

 

Студенческие лидеры

София НАУМОВА

Председатель Студенческого совета

Екатерина КИНСТЛЕР

СТУДЕНТ ГОДА - 2023, г. Ачинск

Гор АРУТЮНЯН

Лауреат премии Главы города Ачинска, призёр конкурса "Студент года"

Ирина МЕТЛЮКОВА

Победитель краевых соревнований по пулевой стрельбе

Команда АКОТБ - победители и призёры Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" Красноярского края

Евгений ЕЛИЗАРОВ

Победитель Регионального чемпионата профмастерства "Абилимпикс-2022": администрирование баз данных

Команда АКОТБ на региональном чемпионате профмастерства "Абилимпикс"

Мы участвуем

 

Год семьи
Содействие занятости Пушкинская карта
О работе платформы "Госуслуги. Решаем вместе" Интерактивный портал для молодёжи от агенства труда и занятости населения Красноярского края
trud.krskstate.ru Bus.gov.ru
Конструктор карьеры Профстажировки 2.0
Служба крови Фестиваль "Снимай науку!"
тестирование на выявление предпринимательских способностей РегионИнформБюро
Стипендия РУСАЛа Наука 0+
Вместе против коррупции