Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 612

Второкурсники АКОТБ  специальности "Металлургия цветных металлов" в январе 2024 года впервые отправились на Ачинский глинозёмный комбинат, побывали на ознакомительной экскурсии. А студенты выпускного курса уже приступили к практике на АГК.

Состоялась экскурсия на промышленные площадки Ачинского глинозёмного комбината

В процессе профессионального обучения студентов специальности "Металлургия цветных металлов" в колледже организуются и проводятся   экскурсии на промышленные площадки Ачинского глиноземного комбината. В ходе очередной экскурсии наши студенты групп АОМЦ1/22 и АОМЦ4/23 посетили участок кальцинации и цех получения высокодисперсного осаждённого гидроксида алюминия АО "РУСАЛ Ачинск".

Вначале ребята прошли инструктаж по технике безопасности, а затем в качестве гида их сопровождал Дмитрий Александрович Казаков – мастер участка по производству антипирена. Этот цех – один из новых и наиболее экологичный в составе АГК.

Высокодисперсный осаждённый гидроксид алюминия (ВОГА, антипирен), используется в различных отраслях промышленности. Гидроксид алюминия является альтернативным вариантом неэкологичных галогенсодержащих антипиренов. Благодаря своим физико-химическим свойствам, материал при нагревании выделяет влагу и гасит возгорание, а также подавляет выделение токсичного дыма. Применяется в производстве негорючей изоляции кабелей общего назначения, а также для атомной, судостроительной, авиационной и автомобильной отраслей промышленности, в производстве лакокрасочной продукции и высококачественной бумаги.

"РУСАЛ" является единственной в мире компанией, которая получает глинозём из щелочного сырья ­– нефелина. Широкие компетенции в данной сфере позволили специалистам компании создать уникальную технологию производства высокодисперсного осажденного гидроксида алюминия. Благодаря имеющимся собственным техническим возможностям и ресурсам себестоимость данной продукции в два раза ниже, чем у других производителей, при более высоком уровне выхода и высоком качестве готового продукта.

Помимо низкой себестоимости ВОГА имеет хорошие экологические характеристики, т.к. при его производстве не образуется отходов и отсутствуют выбросы в атмосферу оксидов и диоксидов серы и азота. По данным "РУСАЛ" мировое потребление ВОГА превышает 800 тыс. тонн в год и ежегодно увеличивается более чем на 4%. В России потребность в ВОГА составляет свыше 30 тыс. тонн в год.

Дмитрий Александрович отметил, что с учетом необходимости импортозамещения в высокотехнологичных областях создание отечественной технологии производства ВОГА является особенно актуальным.      Кроме того, низкая себестоимость производства материала обеспечит его конкурентоспособность не только на российском рынке.

Далее наша группа проследовала на участок кальцинации, где нас встретил Алексей Николаевич Сидоренко – начальник участка кальцинации. Алексей Николаевич рассказал о том, что Ачинский глинозёмный комбинат – ​крупнейший производитель глинозёма в России, работающий по уникальной технологии. Основу сырьевой базы АГК составляют два рудника: Кия-Шалтырский нефелиновый в Кемеровской области и Мазульский известняковый в Красноярском крае.

Руда проходит несколько стадий дробления и обработки растворами, затем материал спекается и выщелачивается. Из неё удаляют вредные примеси и кристаллизуют. Получившееся соединение алюминия прокаливают и в виде белого порошка отправляют на алюминиевый завод. Цель кальцинации – перевод исходного гидроксида алюминия в товарную продукцию – металлургический глинозём для электролитического производства алюминия и неметаллургический – для различных отраслей промышленности.

Ребята немного подустали, но были очень довольны поездкой. Они получили задание написать эссе об экскурсии, которое пообещали выполнить на следующем занятии.

                Елена Петровна Рыженкова –

преподаватель металлургических дисциплин

Фото:

 


Роль производственной практики в профессиональном становлении металлургов

16 и 17 января 2024 года студенты четвёртого курса специальности "Металлургия цветных металлов" Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса прибыли в отдел развития и подготовки кадров АО "РУСАЛ Ачинск" для собеседования с представителями Ачинского глинозёмного комбината.

В информационном центре АГК приветствовали молодых практикантов. Перед ними выступила начальник отдела развития и подготовки персонала Марина Николаевна Нестерук. Она поблагодарила студентов за то, что те выбрали АГК местом для своего первого рабочего места.

Менеджер ОР и ПП Ираида Геннадьевна Гришина отметила, что Ачинский глинозёмный комбинат – это растущее производство, поэтому коллектив комбината заинтересован в том, чтобы на предприятие приходили молодые, активные, мотивированные кадры. РУСАЛ готов помогать развиваться, достигать карьерных высот, профессионально совершенствоваться. 

Для студента производственная практика – неотъемлемая часть учебного процесса, помогающая сориентироваться и найти себя в специальности. Для предприятий производственная практика хоть и связана с рядом трудностей, однако является прекрасной возможностью присмотреть себе персонал заранее и привлечь в компанию ценные молодые кадры.

Производственная практика призвана закрепить полученные теоретические знания и навыки, необходимые для присвоения квалификации и итоговой аттестации студента как специалиста. Чтобы извлечь из практики максимум пользы, необходимо иметь правильный настрой и понимать, что это уникальная возможность "прощупать почву", находясь при этом еще под крылом своего образовательного учреждения.

Производственная практика даёт студенту возможности:

–закрепить теоретические знания;

–применить знания и навыки на практике;

–непосредственно контактировать с профессиональным сообществом;

–получить навык поиска работы и общения с работодателем;

–получить опыт взаимодействия с профессионалом-наставником;

–подыскать себе рабочее место, подходящее для старта карьеры;

–получить начальный опыт, которого так не хватает молодым специалистам при устройстве на работу после обучения, и сделать первую запись в трудовой книжке;

–добиться первых успехов и проявить способности в выбранной специальности перед будущим работодателем.

Есть у практики студентов на производстве и ещё одна важная миссия – сбор материала для дипломной работы.

Становясь базой практики и взаимодействуя с колледжем, предприятие АГК получает возможность:

–присмотреть себе ценные молодые кадры заранее;

–"воспитать" молодых специалистов под себя, обучая их в соответствии с необходимыми   организации требованиями и спецификой.

Итак, с 23 января  студенты группы АОМЦ/20 приходят на работу в цеха гидрохимии и спекания, сырьевой цех и цех кальцинированной соды, а также в Центральную испытательную лабораторию и отдел технического контроля. Им предстоит освоить работу лаборантов химического анализа, специалистов лаборатории контроля гидрохимических процессов, аппаратчиков-гидрометаллургов, дробильщиков, бункеровщиков, фильтровальщиков. Им предстоит отработать почти четыре месяца под наставничеством старших товарищей, опытных металлургов.

Для одиннадцати студентов практика оплачиваемая, в среднем по срочному трудовому договору молодые специалисты будут зарабатывать около 40 тысяч рублей в месяц. По завершении практики лучшие из практикантов получают приглашение стать частью коллектива АГК.

Пожелаем нашим студентам успешного прохождения практики, успешной сдачи демонстрационного экзамена и успешной защиты дипломных проектов, а в дальнейшем – успешного карьерного роста на Ачинском глинозёмном комбинате.

Елена Сергеевна Дробова – заведующая практикой,

Елена Петровна Рыженкова – преподаватель

металлургических дисциплин

Фото: