Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 453

Студенты Боготольского филиала встретились с представителем отделения полиции станции Боготол, а студенты, проживающие в общежитии, организовали акцию распространения материалов о вреде курения.

6 июня прошло последнее в учебном году в преддверии летних каникул профилактическое мероприятие о вреде употребления наркотиков. Проводила его специалист-эксперт отдела по обороту наркотиков Татьяна Валентиновна Худолеева. Обучающиеся первого курса, групп АОКС/22 и АОИС/22, прослушали информацию по данной теме, посмотрели короткое видео, задавали вопросы.

Цель встречи - ещё раз заострить внимание студентов на вреде для здоровья и развитии зависимостей от наркотиков, которые приводят к инвалидности или летальным исходам. В завершение мероприятия ребятам раздали буклеты "Твоя жизнь — твоя ответственность".

Высокая смертность, социальная деградация и поражение всего организма человека – вот последствия употребления наркотиков. Наркотики запрещены для употребления, перевозки, пересылки на территории РФ. За любые деяния с данными веществами предусмотрена уголовная и административная ответственность – статьи 228–233 УК РФ.

В период летних каникул расширяется круг знакомств, проводятся выезды на природу, различные развлекательные мероприятия. Существует много соблазнов попробовать психотропные вещества, а в таких ситуациях надо просчитывать ситуацию и уметь говорить слово "нет", чтобы избежать негативных последствий. Если хочешь быть успешным, то умей делать осознанный выбор, будь уверенным в себе, расширяй свой круг интересов, с умом распоряжайся своим временем.

 

Фото:

 


Ежегодно 31 мая отмечается Международный день отказа от курения

И мы в нашем колледже решили не отставать. 31 мая в студенческом общежитии прошло мероприятие в форме акции "Курить не модно, дыши свободно!". Ребята раздавали тематические буклеты на улице Гагарина и во дворах 5 микрорайона, с целью профилактики здорового образа жизни.

 

В рамках Дня отказа от курения в нашей стране проводятся различные просветительские, благотворительные и другие мероприятия, призванные просвещать население о вреде никотина и способах отучения от курения. Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Воспитатели общежития:

Светлана Владимировна Ушакова и Светлана Валерьевна Гудвиль

 


Ответственность несовершеннолетних за совершение административных правонарушений и преступлений

30 мая 2023 года в Боготольском филиале Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса социальный педагог Наталья Юрьевна Комарова вместе с педагогом дополнительного образования Алёной Сергеевной Филипповой организовали встречу с инспектором ДН ЛПП на ст. Боготол старшим лейтенантом полиции Юрием Петровичем Трепуком

Он побеседовал со студентами групп БОС/20 и БОС/22 на тему ответственности несовершеннолетних за совершение административных правонарушений и преступлений. Инспектор дал разъяснение уголовной ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабёж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Ещё одним предметом разговора стала административная ответственность за нахождение на железнодорожных путях, за распитие спиртосодержащих напитков в общественных местах.

В ходе беседы были рассмотрены проблемы безопасности жизни и здоровья ребят. Обучающиеся с большим вниманием слушали сотрудника полиции и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не пройдёт даром, и ребята запомнят, что их жизнь зависит только от них самих.

 

Фото: